3 причины, почему помидоры вырастают с белыми прожилками внутри

30.05.2020 11:00
Обновлено: 20.03.2023 17:56

Высаживая томаты на своем участке, каждый дачник хочет получить хороший урожай, который будет радовать его.

Но, даже выращивая томаты в теплицах, четко соблюдая правила, можно получить слишком жесткие или невкусные овощи.

Поэтому важно узнать о 3 причинах, почему помидоры становятся белыми внутри и как исправить такую проблему.

Особенность сорта

Немногие догадываются, но существуют гибридные сорта томатов, в которых заложен специальный ген, из-за которого внутри проявляются белые прожилки.

Такой сорт способен храниться длительное время, плюс он не боится минимальных физических повреждений, что позволяет транспортировать его на дальние расстояния с минимальными рисками.

помидоры

Белые прожилки являются жесткими и достаточно безвкусными. Ген «долголетия» применяется для выращивания томатов в промышленных объемах.

Однако стоимость такого сорта невысокая, поэтому многие дачники в попытках сэкономить допускают ошибку. Плюс этого сорта – это красивый внешний вид. Но вкусовые качества точно оставляют желать лучшего.

К выбору семян стоит относиться ответственно. Важно внимательно читать особенности сорта и способы его выращивания. Даже покупая одинаковый сорт несколько лет подряд, каждый может сделать серьезную ошибку, ведь производитель может внести изменения. Поэтому прочтение описания – это важно.

Столбур томатов

Фитоплазмоз (столбур) – это распространенное вирусное заболевание, которое не лечится. Его симптомы начинают проявлять себя до того, как плоды полностью созреют. Существует несколько признаков этого заболевания:

  1. Листья начинают мельчать.
  2. Листья становятся более грубыми.
  3. Края листьев загибаются вверх.
  4. Стебель начинает утолщаться.
  5. Цветки бледнеют и начинают срастаться.
  6. При формировании томатов плоды получают неравномерный окрас.

Главная опасность заболевания – оно сохраняется на корнях томатов, переключается на соседние овощи, сорняки и даже цветы.

Вирус часто встречается на:

  • подорожнике;
  • вьюнке;
  • зверобое.

Его могут переносить:

  1. Тля.
  2. Белокрылка.
  3. Цикада.
  4. Совки.

Все зараженные кусты нужно удалять с грядки незамедлительно. После удаления все растения нужно сжечь. Почву, на которой росли зараженные томаты, также стоит обработать и тщательно перекопать. Если своевременно не принимать меры, вирусное заболевание создаст массу проблем и на следующий сезон.

Недостаток питания и жаркая погода

Если рассматривать естественные причины, почему томаты вырастают белыми внутри, речь идет о нехватке калия, избытке азота и кальция. Многие дачники не понимают, как нужно балансировать дозировку питательных веществ, из-за чего и возникают серьезные трудности.

При дефиците калия растения нужно подкармливать сульфатом калия, подойдут и другие удобрения из этой группы. Следующим образом проявляется голодание: на верхних частях листьев начинает появляться гниль или они усыхают.

Помните! Если температура на улице +30 и выше, растения начинают усваивать калий из почвы. Его переизбыток заметить сложно, а вот негативный эффект серьезный. При высокой температуре плоды активнее растут, но не появляются завязи. Чтобы исправить такую проблему, достаточно активнее выполнять полив.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Особенность сорта
  2. Столбур томатов
  3. Недостаток питания и жаркая погода