3 способа применения хвои на садовом участке

09.07.2019 11:05
Обновлено: 19.02.2023 14:40

Повезло дачникам, у которых участки находятся на небольшом расстоянии от соснового леса. А дело в том, что хвоя имеет огромную сферу применения.

Однако некоторые дачники не расстраиваются и начинают выращивать хвойные деревья самостоятельно.

И сказать можно точно одно: такое решение является верным, ведь оно открывает огромное количество возможностей. Поэтому каждый должен знать 3 способа применения хвои на садовом участке, которые станут настоящим открытием.

Сосновая мульча на участке

Немногие знают, что можно вырастить отличный урожай клубники благодаря сосновой мульчи.

Благодаря ей улучшается вкус, клубника защищается от загрязнений и даже вредителей. Используют мульчу следующим образом.

3 способа применения хвои на садовом участке

1. Ранней весной важно подготовить грунт к посадке. Для этого необходимо убрать мертвые листья от клубники и аккуратно удалить весь существующий мусор. После этого необходимо взрыхлить почву и внести удобрения (которые используются по умолчанию).

2. Необходимо укрыть клубничный участок хвойным сеном от 4 до 5 сантиметров.

3. После укладки важно равномерно распределить ее по всему периметру.

4. Когда процесс окончен, важно аккуратно убрать хвойную подстилку. Это необходимо делать для этого, чтобы подкислить почву и вытянуть из нее азот (хвоя обладает такими свойствами). После этого необходимо пролить ее темно-розовым раствором калия марганцовокислого и тщательно просушить на солнце.

5. Сухую хвою можно разложить по мешкам и использовать на следующий сезон.

Конечно, использовать мульчу на участке совсем не просто и этот процесс требует тщательной подготовки. Однако результат уж точно сможет приятно удивить каждого человека. А дело в том, что у клубники после такого удобрения будет более ярко выраженный вкус и аромат. И самое главное — она получит необходимую защиту от вредителей.

Защита от паразитов

Если высушить и измельчить хвою — она поможет очистить огород от большинства существующих болезней и вредителей.

При этом каждый должен понимать, что хвоя выступает в качестве натурального и полностью безопасного биостимулятора. После его применения значительно снизится повреждение растений вредоносными насекомыми или болезнями.

И, как отмечают многие дачники, количество урожая после этого увеличивается примерно на 40 %.

Технологий укладки высушенной и измельченной хвои сейчас насчитывается несколько десятков, но универсальной нет, ведь всегда нужно смотреть по ситуации и находить оптимальное решение.

Удобрение

Хвоя — это ценное органическое удобрение, о свойствах которого известно далеко не всем. А дело в том, что есть несколько тонкостей ее заготовки и использования.

Если хоть что-то сделать не так, добиться необходимого результата не получится. Технология приготовления удобрения такого типа выполняется из нескольких этапов.

1. Необходимо подготовить поверхность, где будет храниться и «бродить» удобрение.

2. Далее насыпается торф, слой от 10 до 14 сантиметров.

3. После этого накладывается еловая подстилка слоем от 15 до 30 сантиметров.

4. Нужно поливать будущий компост, можно использовать: куриный помет, раствор коровяка и обычную воду.

5. После этого все пункты необходимо повторять, пока куча не станет в высоту от одного метра и тогда ее можно использовать.

Помните! Использовать хвою без подготовки в качестве основного удобрения — запрещено.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сосновая мульча на участке
  2. Защита от паразитов
  3. Удобрение