5 причин, почему не цветут огурцы

20.05.2019 08:05
Обновлено: 13.07.2019 19:42

Огурцы – очень привередливые овощи. Чтобы получить хороший урожай огурцов, нужно изрядно попотеть над грядками. Сочные, крупные плоды получить не так уж просто! Сегодня мы рассмотрим пять наиболее распространенных ошибок садоводов при выращивании огурцов.

Огурцы могут не цвести по нескольким причинам. В первую очередь нужно обозначить сроки цветения растений. Огурцы начинают цвести через 30-45 дней после посева семян. Соответственно, волноваться раньше этого времени не стоит. Но бывает так, что цветение задерживается, недели идут, а урожая всё нет и нет. Это может происходить по следующим причинам.

Полив холодной водой

Это, пожалуй, самая частая причина, по которой цветение огурцов задерживается. Для полива огурцов идеально подходит дождевая вода. Разумеется, не всегда летняя погода балует нас проливными дождями. Воду для полива огурцов нужно подготавливать заранее: наливать в какие-то баки и ставить на солнце. В конце дня нагретой водой уже можно будет поливать семена. Оптимальная температура воды – 25 градусов.

Если огурцы вовремя не зацвели – измерьте температуру воды, которой вы поливаете огород. Возможно, по ощущениям она кажется теплой, а для огурцов она холодная. Огурцы нужно поливать ежедневно (при отсутствии дождя). Если огурцы недополучают воду, то они становятся горькими. При этом с началом цветения плодов полив следует ограничить.

5 причин, почему не цветут огурцы

Слишком густая посадка

Если вы посадили огурцы слишком близко друг к другу, растения будут плохо вентилироваться, им будет не хватать солнечного света. Соответственно, корни растения будут недополучать питательных веществ. Если вы выбрали вертикальный способ посадки огурцов, то расстояние между кустами приблизительно должно быть 40 сантиметров. При горизонтальном способе посадки расстояние между кустами должно быть 60 сантиметров.

5 причин, почему не цветут огурцы

Некачественные семена

Семена – это то, с чего начинается ваш урожай. При покупке семян проверьте срок годности. Перед высадкой семян на грядки также проверьте растения на всхожесть. Высадите несколько пачек разных семян в стаканчиках и посмотрите, какие взойдут, а какие нет. Если не вы обладаете большим опытом, то не стоит пытаться заготовить семена самостоятельно. Лучше приобретать семена проверенных марок. Хорошо, если в упаковке попадутся плоды с четырьмя семенными камерами, обычно они дают множество женских цветков.

Несбалансированные подкормки

Огурцы не любят чрезмерного внесения азотных удобрений. Как правило, при этом растение начинает активно наращивать зеленую массу, не завязывая плодов. Для нормального развития огурцам необходимо 4 подкормки в течение сезона. Также полезно поливать огурцы молоком, разведенным с водой. Это способствует поддержанию нейтральной реакции почвы. При этом важно соблюдать концентрацию: один стакан молока на десять литров воды.

5 причин, почему не цветут огурцы

Неправильная подготовка почвы

Цветение огурцов может задерживаться, если вы каждый год садите их на одном и том же участке. Садоводы рекомендуют каждый год менять место выращивания огурцов. Если вы сажаете огурцы на одном и том же месте несколько лет подряд, то велика вероятность, что в почве скопилось значительное количество патогенных микроорганизмов. Не забывайте каждый год менять места посева овощей. Огурцы можно садить на прежних местах выращивания белокочанной капусты, гороха, картофеля, свеклы или томатов.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса