Астра осенняя: описание, посадка и уход

10.09.2018 08:59
Обновлено: 13.07.2019 21:24

Начало осени – последний аккорд яркого и разноцветного лета. Желтые, оранжевые, красные, багряные листья деревьев, прозрачно-голубое, звенящее небо. Осенние цветы – астры, пополняют эту палитру красок в полной мере. Белые, голубые, розовые, красные, желтые, двуцветные – море великолепия и цвета. Астра – однолетнее растение, которое размножается семенами. 

Благодаря многочисленности сортов астры могут радовать цветением с августа и до первых заморозков. Обилие размеров и форм позволит создать на клумбе настоящую музыкальную симфонию цвета.

Астра разделяется по срокам появления цветов: ранние, средние и поздноцветущие виды. Компактные карликовые и низкорослые виды красиво смотрятся в цветниках и в качестве горшечного куста. Высокорослые сорта хорошо подходят под срез. Среднерослые могут служить и украшением для цветника, и для среза.

Астра осенняя: описание, посадка и уход

Формы соцветий астры разделяют на трубчатые, переходные (лепестки трубчатые и язычковые) и язычковые. Последние по строению бывают: немахровые, полусферические, венечные, кудрявые, махровые, игольчатые. Высевать семена астры можно разными способами: рассадным и в грунт. 

Белновости
Фото: © Белновости

Посев непосредственно в открытый грунт подходит для теплых регионов нашей страны, где на момент посева ранних сортов (апрель) и поздних сортов (начало мая), уже не бывает ночных заморозков. Во избежание повреждения астры заморозками клумбу лучше накрыть пленкой, а когда всходы окрепнут и появятся первая пара листочков – пересадить, как нравится. Посаженные таким способом астры зацветают позднее.

Астра осенняя: описание, посадка и уход

Самый надежный способ – высадка рассады. В зависимости от периода вегетации (от 80 до 130 дней) некоторые сорта нужно опускать в грунт в феврале, другие в марте-апреле. Сначала семена замачивают на 24 часа в растворе марганцовки для профилактики будущих болезней и обеззараживания. Затем готовят грунт. Смешивают садовую землю с небольшим количеством торфа и песка. После распределения грунта по ящикам для рассады сверху насыпают слой песка и увлажняют готовый грунт.

Астра осенняя: описание, посадка и уход

Глубина посадки семян должна составлять не более 0,7 см. Обильно поливают посаженные семена и обеспечивают очень хорошее освещение (до 12 часов в сутки). Посадки необходимо убрать в теплое место, с температурным режимом не менее + 25 градусов. После появления всходов требуется изменение температурного режима – до + 16 градусов. Ростки появляются через неделю.

Когда на стебле сформируется 4 настоящих листочка, астры нужно рассадить по горшочкам. В конце мая – середине апреля происходит высадка растения в открытый грунт. Через 14 дней после рассадки по горшочкам астры подкармливают комплексным удобрением и начинают процесс закаливания. Выносят рассаду 1 раз в неделю на 12 часов на открытый воздух.

Астра осенняя: описание, посадка и уход

Многолетние, устойчивые сорта астры можно высадить в открытый грунт осенью. Посев производят после заморозков, а с наступлением оттепели всходы проряжают. Посаженные с осени астры устойчивы к болезням и нападениям вредителей. Лучшее место для астры - солнечный участок.

Почву необходимо готовить с осени – внести перегной и компост. Перед высадкой место посадки пропалывают от сорняков и взрыхляют на глубину до 8 см. 

После посадки уход за неприхотливыми астрами очень прост. После дождя или полива рыхлить почву вокруг растения. Для ускорения роста корневой системы окучивать нижнюю часть куста (только до начала цветения). Астра не любит сухости и переувлажнения почвы, полив проводится после подсыхания грунта. За сезон будет полезно подкормить астры трижды. Астры порадуют пышным цветением с августа и до первых заморозков. Яркие, красивые, разноцветные, астры - настоящие королевы осени и клумбы.

Астра осенняя: описание, посадка и уход

Фото: из открытых источников

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса