Как получить 700 кг картофеля с сотки: огородники делают неправильно 6 вещей

05.03.2020 11:00
Обновлено: 11.03.2023 02:16

Вырастить более 700 кг картофеля всего с одной сотки и с наименьшими трудозатратами – вполне реально. Технология посадки и ухода за растениями намного легче традиционной, а урожай получается отменный.

Мульчирование почвы – основная составляющая метода, при котором уходит необходимость предварительной перекопки земли и окучивания.

Получение хорошего урожая включает в себя 6 этапов:

1. Подготовка семенного материала.

2. Подготовка почвы.

3. Посадка клубней.

картофель

4. Мульчирование.

5. Полив.

Подготовка семенного материала к посадке

Пророщенные клубни разрезаются на две части, срезы слегка подсушиваются. Затем посадочный материал хорошо припудривается со всех сторон древесной золой.

Подготовка почвы

Участок, предназначенный для выращивания картофеля, тщательно очищается от сорняков, но не перекапывается. Следующим этапом натягивается шнур и делается разметка первого ряда. По шнуру роются канавки, глубина и ширина которых от 30 до 35 см. Оптимальная ширина междурядий равна 90 см. Вынутая на поверхность земля распределяется по краям междурядий.

Особенности посадки клубней

После того как ряды готовы, посадочные клубни раскладываются на дне канавок на расстоянии двадцати сантиметров друг от друга (для ранних сортов картофеля) или двадцати пяти сантиметров (для поздних). Картофельные ростки при этом должны смотреть вниз. Клубни, посаженные таким способом, дают незагущенную ботву. Последующий уход за растениями облегчается, и заметно снижается риск фитофтороза.

После того как весь посадочный материал разложен по рядам, он засыпается перегноем или полуперепревшим навозом вплоть до верха канавок. Картофель любит питательную и лёгкую почву, поэтому органического удобрения уходит приблизительно тонна и более на сотку.

Мульчирование и полив

Когда все клубни посажены, на междурядья укладывается сухая растительная мульча. В качестве укрывного материала годятся опилки, сено, измельчённые ветки. Слой мульчи делается не менее 20 см. Затем весь участок хорошо проливается водой. Вода уплотняет мульчу и не даёт взойти семенам сорняков.

После появления дружных всходов добавляется новый слой мульчи, который придвигается вплотную к растениям. Все появившиеся сорняки удаляются. После мульчирования участок вновь хорошо проливается. Примерно через неделю, когда побеги картофеля хорошо подрастут, осуществляется подкормка древесной золой – примерно 200 г на метр ряда. Удобрение распределяется вдоль всей грядки, а не под каждое растение.

Затем снова добавляется мульча. На этот раз она кладётся и в середину каждого куста. Высота мульчи на рядах и междурядьях должна быть не менее 25 см. Полив проводится раз в неделю и после каждого добавления мульчи.

Мульчирование растений позволяет сохранить прохладу и влагу в почве. Это напрямую влияет на получение большого урожая, поскольку самые лучшие клубни у картофеля образуются при температуре почвы не выше 19 градусов Цельсия.

Ничем не укрытая земля в жаркую погоду сильно нагревается, быстро высыхает и истощается. Когда температура почвы достигает 26 градусов и выше, то рост клубней прекращается и начинается их вырождение.

Полив замульчированных растений хорошо снижает температуру воздуха вокруг них и повышает влажность. Это важный момент, поскольку оптимальная температура для роста ботвы – до 25 градусов. Благоприятные условия способствуют активному образованию корней и столон.

В результате такого метода выращивания получается отличный урожай, поскольку весь новый картофель вырастает в слое перегноя или перепревшего навоза, который прикрыт толстым слоем мульчи. На столонах образуется много крупных клубней, вес которых превышает 500 граммов.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Получение хорошего урожая включает в себя 6 этапов:
  2. Подготовка семенного материала к посадке
  3. Подготовка почвы
  4. Особенности посадки клубней
  5. Мульчирование и полив