Как получить высокий урожай огурцов без теплицы

09.02.2020 11:00

Получить отличный урожай огурцов можно, выращивая их на открытом воздухе.

Этого добиваются, только если учитывают запросы и предпочтения огурца.

Тепло, свет и влага – вот без чего не получишь богатого урожая огурцов.

Тёплая почва и тёплый воздух. Тёплую почву можно получить, если создать тёплую грядку. Создают её осенью. На предполагаемом месте огуречной грядки слоями укладывают сначала крупные ветки, потом помельче, потом бумагу, затем опилки, солому, свежий навоз, последним насыпают слой земли.

За 10 дней до посадки огурцов, грядку заливают кипятком и накрывают чёрной плёнкой. Края плотно закрепляют.

огурцы

Под плёнкой начинается процесс перепревания, субстрат разогревается, в нём уничтожаются болезни и зимующие насекомые. К моменту высадки рассады в грунт его температура опускается до 20–23 градусов. Тепло корням обеспечено.

Корневая система огуречной плети слабая, обеспечить её нормальную работу может влажная, рыхлая, питательная почва.

Получить ранний урожай можно, если вырастить рассаду. Для получения рассадного материала, обеззараженные и пророщенные семена сеют в отдельные ёмкости. Посаженную в торфяные стаканчики рассаду в грядку пересаживают вместе со стаканчиками.

Когда на рассаде появится несколько настоящих листьев, её переносят на открытый воздух. Высаженную в грядку рассаду рекомендуется укрыть плёнкой или пластиковыми бутылками.

Необходимая огурцам температура воздуха составляет не более 25–27 градусов. Таких значений она достигает после 10 мая. В это время и начинают переносить рассаду в открытые грядки. В Средней полосе России угроза заморозков остаётся до начала июня, высаженная рассада к этому времени ещё большой не вырастет, и её несложно будет защитить от непогоды.

Когда станет ясно, что заморозков не предвидится, устанавливаем шпалеры для подвязки огуречных плетей. К этому времени они уже вырастут до необходимого размера. В качестве опоры можно по краям грядки закрепить колья, между ними уложить перекладину.

Возле каждого куста вколачивают колышек, к которому привязывают верёвку, за которую будет цепляться огуречная плеть. Верёвки можно заменить на детали от капроновых колготок. Опоры получаются мягкие, прочные и эластичные.

Свет. Большой урожай огурцов можно собрать только при условии хорошего освещения растений. Даже небольшое затенение ощутимо снижает урожай. Для защиты огуречных грядок от ветра с обеих сторон от неё сажают высокорослые растения – кукурузу или подсолнухи. Одно условие – эти защитные полосы не должны затенять огуречные посадки.

Обильный урожай огурцов не собрать без правильной формировки. Её необходимо выполнять для растений и на открытом воздухе, и в теплице. Формировка сортовых растений отличается от формирования гибридных. На сортовых растениях урожай образуется на боковых побегах, а на гибридных — на центральном стебле.

Дальнейший уход за растениями сводится к обильному поливу, регулярным подкормкам, рыхлению почвы и борьбе с вредителями – болезнями.

Поливают не реже трёх раз в неделю подогретой на солнце водой поливом под корень. Подкормки вносят один раз в 2 недели. В качестве подкормки используют органические удобрения, такие как навозная жижа или настой луковой шелухи.

Большое влияние на размер урожая оказывает своевременный сбор плодов. Созревшие овощи срывают аккуратно, не повреждая плетей, листьев. Оставлять на стебле переросшие и больные плоды не рекомендуется – это замедляет рост и развитие нормальных зеленцов.

Самые лучшие плоды можно собрать утром. За ночь завязи вырастают быстрее, к утру они остаются плотными и сочными. Огурцы, собранные днём, часто горчат и быстро теряют плотность. Горчить огурцы могут и из-за нарушения режима полива, неподходящей почвы, частой перемены погоды.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса