Как посадить рассаду томатов, чтобы собрать богатый урожай в 2020 году

14.02.2020 11:00
Обновлено: 08.03.2023 21:40

Скоро придет весна и пора задуматься о приближении к дачному сезону 2020 года. Один из самых популярных овощей в огороде – это помидор. Существует множество различных сортов этого овоща: для консервирования, ежедневного употребления, хранения.

Опытные огородники тщательно подбирают семена и грунт для посадки томата. Конечно, можно просто купить саженцы, но вырастить рассаду самому – гораздо интереснее. Самостоятельное выращивание позволит сэкономить средства и гарантирует получение качественных растений.

Подготовка грунта

Грунт можно найти в магазине или приготовить самому. Если выбран первый вариант, то проблем не возникнет – видов пакетов с почвой существует огромное количество.

Если садовод решил изготовить грунт, то потребуется песок, зола и торф. Кроме того, нужно добавить минеральное удобрение.

Перед посевом семечек обработайте грунт от паразитов. Для этого пакет с грунтом поставьте в ведро с горячей водой (примерно 60-70 градусов), накройте крышкой и дайте полностью остыть.

томаты

Выбор семян

Выбирайте семена только проверенных производителей. Рассчитайте количество рассады, которое потребуется. Исходя из этого, приобретите необходимое количество семян.

Посев семян томата

Когда же сажать семена помидор? Это зависит от региона и сорта растения.

Примерные сроки посадки:

• ранние сорта – в начале апреля;

• ранние томаты для посадки под пленку – 2-я половина марта;

• высокие томаты в теплицу – в конце марта;

• низкие тепличные томаты – середина апреля;

• крупные – в начале марта.

Эти сроки рассчитаны для комнатного выращивания рассады помидор.

Так как рассаду томатов нужно будет пересаживать, сначала следует посеять семена в небольшие емкости. Грунт нужно выложить, примять и полить теплой водой так, чтобы он увлажнился. Семена лучше заранее замочить.

Семена растений разложите в почву через 1 см, потом засыпьте землей и аккуратно полейте. Емкость далее укрыть пленкой и поставить в любое теплое место в доме.

После появления побегов пленку убирают и ставят ящик ближе к свету.

Пикировка рассады

Когда саженцы взойдут и немного подрастут, их необходимо пересадить (пикировать). Делать это нужно очень аккуратно, стараясь не повредить корни. Пересадить можно в отдельные стаканы или в емкость побольше. Между растениями должно быть достаточно места для их роста.

Высадка в открытый грунт

Сажают кусты в открытый грунт обычно в середине мая, в парники высаживают раньше. Растения лучше растут после тыквы, огурцов, репы, свеклы, капусты, и др.

Не любит помидор картофель, перец, горох, баклажан. Если сажаете томаты на их место, то посейте там горчицу после снятия урожая.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Подготовка грунта
  2. Выбор семян
  3. Посев семян томата
  4. Пикировка рассады
  5. Высадка в открытый грунт