Как укрыть тую на зиму

29.10.2019 11:05

Величественную тую выбирают для украшения двора из-за ее изящества и разнообразие сортов. Вот сентябрь вступил в свои права, значит, пора задуматься, как помочь туе пережить зимние деньки. Каковы же секреты подготовки туи на зиму?

Считается, что изумрудное чудо в укрытии не нуждается, ведь оно легко переносит небольшие морозы. Многие ошибочно думают, что только для туи, возраст которой 1-3 года, заморозки опасны.

Но, несмотря на то что туя является зимостойкой культурой, укрывать тую на зиму необходимо. Такое действие защитит растение от жгучего солнца и не позволит ожогам повредить нежную крону.

Кроме того, ветки дерева любого возраста могут поломаться и деформироваться от толстого снежного покрова. Взрослые туи следует хотя бы перевязать веревкой по кругу, боковые ветки прижав к стволу.

Во-первых, подготовка туи к зиме начинается с мульчирования, для чего мульчу распределите по периметру растения.

Как укрыть тую на зиму

Для этих целей подойдет перегной, хвойный опад, шелуха, срезанная трава. Заготовьте заранее кору сосны и ели из лесопосадки, во дворе соберите опавшие листья.

Мульча обережет землю от пересыхания, а корни от мороза. Толщина мульчированного слоя – полтора сантиметра.

Укрытие туи на зиму: три важных совета

Совет 1. Выбирайте только воздухопроницаемые нетканые материалы, которые не будут пропускать ультрафиолет. Солнце – один из недоброжелателей туи, как и снежный покров.

Совет 2. Забудьте о целлофане и полиэтилене. Под ними туя просто задохнется.

Совет 3. Подумайте, как можно использовать бумагу, марлю, любую светлую ткань, хлопок, мешковину.

Если дерево небольшое, то укрывной материал просто закрепите вокруг кроны веревкой.

Для надежности и устойчивости для небольших туй можно сделать каркас. Вбейте три деревянные рейки по периметру, чтобы вверху они пересекались, образовав защитную пирамиду. Получившуюся конструкцию обмотайте укрывным материалом, который не пропускает ультрафиолет.

Самый простой вариант укрытия туи на зиму – практичные конусовидные чехлы, которые можно купить в садоводческих магазинах.

Еще один вопрос, который волнует любителей изящного дерева: когда укрывать тую на зиму?

Если вы проживаете в Сибири или на Урале, то приступать необходимо с наступлением октября. В средней полосе можно отложить деятельность до наступления ноябрьских похолоданий.

Безошибочное выполнение осенних работ по подготовке туи к зиме даст возможность любоваться этим необычным хвойником вашим внукам и правнукам, ведь туя может расти более столетия!

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса