Как вырастить рассаду томатов в домашних условиях. Об этом не знают огородники

23.02.2020 16:15
Обновлено: 09.03.2023 23:00

Помидоры порадуют обильным урожаем, если позаботиться о рассаде с весны - вырастить её дома, пока на улице минусовая температура.

Существуют определенные правила подготовки семян к посеву, выбора грунта, расчета даты посадки, требования к подкормкам, поливу, температуре и освещению.

Придерживаясь этих правил, получить крепкую и здоровую рассаду сможет даже начинающий садовод.

Сроки посадки

Чтобы к моменту высадки в открытый грунт рассада была крепкой, надо соблюдать сроки посева семян, иначе сеянцы перерастут или, наоборот, будут маленькими.

Сроки посева томатов зависят от продолжительности вегетативного периода развития конкретного сорта, поэтому перед началом посевных работ внимательно изучают информацию с упаковки, рассчитывают подходящий день для замачивания семян. Обычно на постоянное место высаживают саженцы в возрасте 50-70 дней (продолжительность выращивания рассады зависит от сорта).

томат

Полезно знать. Благоприятный посадочный день определяют на основании рекомендаций из лунного календаря.

Как выбрать грунт для томатной рассады

Почва обеспечивает молодые растения необходимым питанием, поэтому ответственно подходят к её выбору. Для томатов в садоводческих магазинах продаются готовые питательные субстраты, они имеют пометку "для томатов" или "для пасленовых". В их составе сбалансированное количество земли, торфа и минеральных удобрений.

Альтернативный вариант питательного субстрата:

1. Землю с огорода заготавливают осенью и хранят на улице. В зимний период земля промораживается, в результате происходит естественное обеззараживание.
2. Огородный компост заготавливают с осени, оставляют на открытом воздухе или на балконе. Крупный речной песок прокаливают в духовке.
3. Весной заносят в комнатные условия, составляющие для питательного субстрата прогревают и смешивают в равных пропорциях.
4. Просеивают питательный грунт через крупное сито или вручную очищают землю от крупного мусора.

Емкость для посадки томатов

Применяя в процессе выращивания пикировку, семена сеют в общую емкость. Это может быть низкий, но широкий пластиковый контейнер или деревянный ящик. При достижении определенного возраста томаты пикируют в индивидуальные стаканчики. Минимальный объем емкостей 200 мл, но лучше высаживать растения в просторные горшочки (около 500 мл).

Подготовка семян к посеву

Прежде чем сеять томаты, проводят подготовительные мероприятия - семена перебирают, обеззараживают и проращивают.

1. Сортировка семян. Семена опускают в соляной раствор (на 1 стакан воды 2 столовые ложки поваренной соли), размешивают ложкой и оставляют на 15 минут. Спустя указанный промежуток времени пустые зерна окажутся на поверхности, а крепкие и здоровые зерна опустятся на дно. Воду сливают вместе со всплывшими семенами. Зерна, опустившиеся на дно, прополаскивают в воде и просушивают.
2. Обеззараживание. Среди семян могут попасться экземпляры, зараженные бактериями и грибками. В качестве профилактики проводят протравливание, используют для этой цели марганцовку. Для этого в подготовленный слабо-розовый раствор опускают семена на полчаса, а затем промывают и проращивают во влажной ткани.
3. Проращивание. Семена во влажной тряпочке опускают в емкость с крышкой и на несколько суток помещают в тёплое место. Периодически проверяют влажность материала, по мере необходимости опрыскивают водой. После прорастания семена высеивают в грунт.

Как правильно посеять семена томатов

Непосредственно посадку семян томатов выполняют следующим образом:

1. Рассадный ящик на 2/3 высоты заполняют питательным грунтом. Желательно, чтобы субстрат был влажный.
2. Поверхностный слой слегка уплотняют, прочерчивают бороздки глубиной около 1 см с расстоянием 3-5 см.
3. Семена раскладывают в увлажненные бороздки через 2 см и присыпают легким грунтом. При необходимости поливают водой.
4. Рассадный ящик прикрывают стеклом или пленкой и переносят в тёплое место. Емкость выставляют на освещенный подоконник после того, как появятся сеянцы.

Пикировка томатов

Главная ошибка начинающих садоводов - ранняя пикировка. У молодых растений не успевает сформироваться корневая система, они плохо переносят пересадку в отдельные стаканчики. Обычно пикируют томаты на стадии 2-х настоящих листочков.

Последовательность действий:

1. Стаканчики с проделанными дренажными отверстиями наполовину наполняют питательным грунтом. В стаканчиках проделывают воронку.
2. Рассаду обильно поливают, ведь из влажного грунта растения намного легче вынимаются.
3. Сеянцы отделяют друг от друга. По одному экземпляру опускают в стаканчики и присыпают питательным грунтом. Заглубляют томаты до семядольных листочков.
4. Почву вокруг сеянцев утрамбовывают, а затем обильно поливают водой. Далее переносят на подоконник, организуют защиту от прямых солнечных лучей.
5. Спустя 5-7 дней проводят повторный полив отстоянной водой комнатной температуры.

Правила ухода за томатной рассадой

Итак, сеянцы показались из земли, и теперь настал самый ответственный момент - создание благоприятных условий. Рассмотрим основные параметры.

Температура

До всходов и после поддерживают температуру на рекомендуемом уровне, ведь этот параметр оказывает сильное влияние на скорость прорастания семян и развитие растений.

1. Пока не появились всходы, емкость держат при температуре не ниже +25 градусов.
2. Когда на поверхности земли покажутся сеянцы, ящик временно переставляют в освещенное место, где поддерживается температура в районе +16 градусов.
3. Через 7 дней поднимают температуру до приемлемых показателей: в дневное время около +22, а в ночные часы +18.

Полезно знать. Томатную рассаду ни в коем случае нельзя выращивать на подоконнике у самой рамы, там очень холодно ранней весной.

Освещение

Важно, чтобы к сеянцам поступал свет на протяжении 12 часов. Ранней весной световой день короткий, поэтому помидорчики досвечивают фитолампой. Желательно, чтобы искусственный свет был рассеянным, не слишком ярким. Куда ставить емкость с сеянцами дома? Наилучший вариант - южный подоконник, ведь в северной части мало солнца. Вполне хорошо подойдет подоконник юго-западный или юго-восточный. Полезно знать, что рассада томатов чувствительна к недостатку света, она сильно вытягивается и становится слабой.

Особенности полива

Молодые растения поливают по мере подсыхания грунта. Используют для этой цели воду комнатной температуры, предварительно отстоянную в течение суток. Если есть возможность лучше брать для полива дождевую или талую воду.

Как часто поливать рассаду помидоров? На этот вопрос сложно ответить однозначно. Важно придерживаться золотой середины - увлажнять землю в горшочке так, чтобы не допускать ни переувлажнения земляного кома, ни его пересыхания. Грунт стараются поддерживать в умеренно влажном состоянии.

После полива грунт в емкостях разрыхляют, дабы избежать застоя воды и уплотнения поверхностного слоя. Ведь через корку не поступает кислород к корням, при недостатке воздуха замедляется рост рассады.

Подкормка

Питательный грунт полностью обеспечивает томаты всем необходимым. При появлении признаков нехватки питания (пожелтение листвы, плохое развитие и т. д.) подкармливают растения удобрением для рассады. Первый раз подкармливают после пикировки, а спустя 15-20 дней повторно вносят удобрения.

Закалка рассады

Благодаря закаливанию молодые растения привыкают к естественным климатическим условиям. Закаленные томаты выдерживают сильные перепады температур, меньше болеют и быстрее приживаются на новом месте.

Начинают процесс закаливания за 1 неделю до пересадки в открытый грунт:

1. Сначала стаканчики с рассадой выносят на балкон буквально на 1 час. Если в помещении тепло, то время пребывания можно увеличить на пару часов.
2. На протяжении 5 дней томаты закаливают на балконе, ежедневно увеличивая время пребывания на 1 час.
3. За 1-2 дня до переноса в открытый грунт рассаду оставляют на ночевку, если погодные условия позволяют. Ни в коем случае нельзя оставлять на улице растения при угрозе заморозков.

Высадка рассады томатов на постоянное место

Приступают к пересадке на грядку, когда почва прогреется на глубине 10 см до +12 градусов, а не улице установится стабильная плюсовая температура. В открытый грунт высаживают растения на 2 недели позже, чем в необогреваемую теплицу.

Лунки выкапывают такого объема, чтобы корневой ком без проблем поместился. При посадке стебель растения заглубляют на пару сантиметров, чтобы начался процесс образования корешков.

Присыпают лунку плодородной землей, легонько уплотняют поверхностный слой земли и проводят обильный полив. Рядом вбивают колышек и подвязывают к нему томат. Следующий раз поливают растение через 5-7 дней.

Соблюдая основные правила агротехники, даже начинающий огородник сможет без проблем вырастить у себя дома здоровую рассаду томатов, пригодную для высадки в открытый грунт или в теплицу.

Фото: Pixabay

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Сроки посадки
  2. Как выбрать грунт для томатной рассады
  3. Альтернативный вариант питательного субстрата:
  4. Емкость для посадки томатов
  5. Подготовка семян к посеву
  6. Прежде чем сеять томаты, проводят подготовительные мероприятия - семена перебирают, обеззараживают и проращивают.
  7. Как правильно посеять семена томатов
  8. Непосредственно посадку семян томатов выполняют следующим образом:
  9. Пикировка томатов
  10. Последовательность действий:
  11. Правила ухода за томатной рассадой
  12. Температура
  13. До всходов и после поддерживают температуру на рекомендуемом уровне, ведь этот параметр оказывает сильное влияние на скорость прорастания семян и развитие растений.
  14. Освещение
  15. Особенности полива
  16. Подкормка
  17. Закалка рассады
  18. Начинают процесс закаливания за 1 неделю до пересадки в открытый грунт:
  19. Высадка рассады томатов на постоянное место