О чем нужно помнить, выращивая рассаду в торфяных горшочках

24.01.2020 11:00
Обновлено: 06.03.2023 21:48

Огородники утверждают, что в торфяных горшочках рассада растёт хуже. Она медленнее развивается и имеет бледный вид.

Особенности торфяных горшочков написаны здесь.

 Недостатки горшочков

 1. Минусом таких ёмкостей является то, что они способны сильно пересыхать, так как их влагоёмкость доходит до 300-500 %.

Для смачивания горшка потребуется слишком много воды. Хотя бы 1 раз пересохший горшок впоследствии перестаёт пропускать воду.

Кроме того, в горшочке больше содержится опилок, картона, целлюлозы, чем торфа и совсем нет перегноя, хотя реклама его обещает.

рассада

Плотность прессованного картона намного выше, чем торфа, это задерживает рост и развитие рассады.

2. В этих горшочках трудно контролировать влажность. Через рыхлые стенки влага быстро испаряется, в результате почва внутри пересыхает, заставляя сеянцы страдать от засухи.

3. При обильном поливе горшок покрывается плесенью, а корни не получают достаточно воздуха.

4. Рыхлить почву в горшке тоже трудно – влажные стенки быстро повреждаются. Испарение влаги вызывает охлаждение почвы. Это приводит к тому, что слабая корневая система рассады, которой требуется тепло, на самом деле мёрзнет, поэтому медленно растёт и развивается.

5. После высаживания рассады в теплицу слишком прочные стенки горшочка мешают корневой системе выйти наружу. Только сеянцы кабачков и тыквы могут прорваться через прочные стенки, но перец застревает и чахнет.

Правила высаживания рассады в торфяных горшочках

Нужно предварительно приготовить горшочки для выращивания рассады. Опытные огородники советуют сделать следующее.

1. Перед засыпкой почвы в горшочек придётся сначала замочить их в растворе органоминерального удобрения (вроде Идеала). После высыхания горшочка нужно на его дне или в нижней части шилом проделать несколько отверстий.

2. Чтобы не допустить просыхания субстрата в ёмкости необходимо горшочек обмотать пищевой плёнкой. Можно накрыть плёнкой весь лоток, не забывая через 3-4 дня снять плёнку для удаления избытка влаги и испарений. Перед посадкой плёнку надо вообще убрать.

3. Если торфяные ёмкости покрылись плесенью, то необходимо уменьшить полив, подрыхлить верхний слой почвы. Наружные стенки придётся протереть слабым раствором марганцовки, соды, золы либо опрыснуть фунгицидом.

4. За 1-2 дня до высаживания рассады в грунт её нужно хорошо полить.

5. При высаживание сеянцев в теплицу или на грядку дно стаканчика нужно осторожно надорвать и заглубить торфяной стаканчик на 2-3 см ниже уровня грунта.

6. Не желательно в торфяные стаканчики сеять семена. Лучше высаживать в них уже окрепшую рассаду с корневой системой, которая может регулировать водный режим.

7. Не нужно приобретать горшочки из вскрытой упаковки, они будут быстро впитывать влагу.

8. В торфяных стаканчиках лучше выращивать сеянцы огурцов, кабачков, помидор, дынь.

Основное достоинство торфяных стаканчиков состоит в том, что при высаживании рассады в теплицу у них не повреждается корневая система. Что очень важно для растения. Тогда они легче приживаются и быстрее развиваются.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1.  Недостатки горшочков
  2. Правила высаживания рассады в торфяных горшочках