Почему у комнатной орхидеи желтеют и опадают листья: глупая ошибка хозяек

18.11.2021 18:19
Обновлено: 07.04.2023 11:27

Желтые листья у орхидеи-фаленопсиса – повод принять срочные меры. Иначе спасти растение уже не удастся. 

Хорошая новость для начинающих: причин пожелтения листьев у орхидеи немного. Выявить причину и устранить ее не составит труда даже тем, кто выращивает фаленопсисы впервые.

Самая распространенная причина – переувлажнение

Если листья желтеют быстро, в первую очередь следует проверить режим полива и качества субстрата. Избыток или застой воды орхидея не любит. 

Прямой контакт с водой губительно действует на корни типичных эпифитов, которые в природе извлекают влагу из насыщенного молекулами воды воздуха. Закупоренные корни начинают гнить, ухудшается питание листьев, они становятся мягкими, затем желтеют, затем гибнут. 

Если процесс дойдет до точки роста, растение уже нельзя будет спасти. Но если пожелтели только 1-2 листа, нужно предпринять следующие действия.

орхидея
Фото: Pixabay

1.    Вынуть орхидею из горшка, стряхнуть почву, осмотреть корни, удалить все почерневшие простерилизованным ножом.

2.    Выдержать в среднем теплом растворе марганцовки 5-10 минут.

3.    Хорошо просушить, не меньше 1 часа на открытом воздухе. Не стоит бояться, что растение завянет. Лучше подсушить подольше.

4.    Убедиться, что приготовлена достаточно рыхлая почва. Идеально – специальный субстрат из обрезков коры.

5.    Пересадить растение. В дальнейшем правильно поливать и не допускать переохлаждения корней.

Если дело не в субстрате, то на время прекратить полив. Дать субстрату хорошо просохнуть, а затем поливать только по следующей схеме: не чаще 1 раза в неделю очень обильно, сразу после полива сливать из поддона всю лишнюю влагу. Сделать упор на увлажнение воздуха, обильное рассеянное освещение и достаточную температуру в помещении.

Если поврежденных корней слишком много, самое лучшее – закрепить орхидею на куске коры и поместить в мини-теплицу.

Солнечные ожоги, недостаток света, хлороз

Если желтые пятна имеют четкую кайму или форму или пятна напоминают коричневую высушенную пленку, а прочая ткань листа плотная, упругая, то это солнечные ожоги.

Фаленопсис не любит прямого солнца. Это растение растет на опушках разреженных тропических лесов, где освещение интенсивное, но частично глушится листвой высоких растений. В квартире для фаленопсисов лучше выбрать западные и восточные окна.

Поврежденные листья удалять не обязательно, орхидея сама их сбросит. Если растение сильно обгорело, нужно осмотреть точку роста.

Если она желтая, то шансов спасти цветок уже нет. Если же она зеленая, то, после удаления пострадавших частей орхидею лучше поместить в теплицу. Контакт с водой пострадавшему растению будет вреден, а влажность воздуха нужна высокая.

При недостатке солнца пожелтение будет носить иной характер: листья бледнеют, вытягиваются, пожелтение будет очень постепенным.

Но эту причину обычно выявляют еще до того, как орхидея пожелтела - растение плохо и медленно растет.

Хлороз развивается из-за жесткой воды для полива. Воду из-под крана для комнатных цветов следует отстаивать не меньше суток, осадок сливать, а лучше использовать дождевую или талую воду.

Если есть белый налет на поверхности почвы, качество воды уже стоит пересмотреть. Засоленная почва мешает усвоению макроэлементов корнями растения. Нижние листья орхидеи начнут желтеть снизу, и далее до точки роста и самых молодых.

Когда не стоит беспокоиться и когда стоит

За 1 год жизни орхидея фаленопсис естественным образом сбрасывает один нижний лист. Его постепенное пожелтение и опадание – норма. Чтобы не перепутать это явление с тревожными сигналами, следует оценить общее состояние растения.

Орхидея отлично растет, цветет, у нее налитые здоровые корни, лист меняет цвет очень медленно, от бледно-желтого до ярко-желтого, затем сморщивается и опадает – все в порядке.

Если же пожелтела точка роста, то дело безнадежно. У фаленопсиса только один стебель с одной точкой роста. В случае ее гибели, растение спасти невозможно. Заметить повреждение несложно: пожелтеют не только листья, но и стебель. 

Иногда мягкие желтые или коричневые ткани распространяются и на корневую систему. Единственное, что можно предпринять, попытаться вырастить новые растения из сохранных цветоносов, в дальнейшем пересмотреть агротехнику - есть серьезные ошибки.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Самая распространенная причина – переувлажнение
  2. Солнечные ожоги, недостаток света, хлороз
  3. Когда не стоит беспокоиться и когда стоит