Почему засыхает черешня: причины и решения

07.06.2019 07:05
Обновлено: 13.07.2019 18:58

Основная причина засыхания черешни – это вертициллезное увядание. Это заболевание, которое губит черешню, делает ее очень сухой и несъедобной. Есть несколько способов борьбы с этим заболеванием.

Как обнаружить вертициллез?

Достаточно тщательно осмотреть плоды. Пораженные болезнью ягоды имеют пятна ржаво-коричневого цвета. При этом растение даже начинает цвести, но спустя несколько дней почки начинают чернеть и не распускаются.

При внимательном осмотре можно обнаружить на ветвях вдавленные полосы. Если не принять эффективных мер, дерево может погибнуть: кора начнет трескаться и отслаиваться, из отверстий начнет течь камедь.

Как бороться с вертициллезом?

Почему засыхает черешня: причины и решения

Лучшее лечение – это профилактика. Это знает каждый человек. Это правило можно отнести и к растениям. Какие профилактически меры можно предпринимать, чтобы вишня была здоровой?

Во-первых, не нужно садить вишню там, где растут овощные и пасленовые культуры, земляника, подсолнечник.

Во-вторых, черешню нужно садить в воздухопроницаемой легкой почве. Идеально – наполовину песочная местность. Черешня не переносит тяжелого глинистого или торфяного грунта. Ведь все питательные микроэлементы растение получает из земли. Очень важно посадить черешню в «легкой» земле.

Почему засыхает черешня: причины и решения

В-третьих, нужно соблюдать правила ухода. Основные правила ухода за черешней: весной и летом выполнять обрезку деревьев (все гнилостные, плохие веточки должны быть обрезаны), осуществлять побелку стволов.

Инструмент для обрезки должен быть продезинфицирован карболовой кислотой или формалином.

О втором пункте нужно сказать отдельно. Чтобы защитить деревья от солнечных ожогов или морозов, осенью и весной необходимо осуществить побелку стволов. Делать это нужно с использованием 20 %-го раствора извести.

В августе или сентябре нужно произвести опрыскивание дерева бордоской жидкостью.

Этой же смесью нужно весной опрыснуть деревья для того, чтобы убить возбудителей заболевания. Процедуру нужно повторить в период цветения (но уже в меньшей концентрации).

Оптимальная смесь для опрыскивания черешни: полихом (40 г), купроксат (35 мл), радомил (40 г) или поликарбацин (40 г).

Фото: Pixabay  

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса