Подготовка семян морковки к посеву: о чем забывают даже опытные огородники

25.02.2020 11:00

Вырастить на своём огороде хорошую морковку не так просто, как может изначально показаться.

Морковь считается достаточно требовательной культурой по отношению к уходу. Её обязательно выращивать на свету, без единого намёка на тень.

То, какой вырастет морковка, напрямую зависит от состояния почвы, в которую она высаживается. Для самого лучшего урожая почва должна быть лёгкой и плодородной, а наиболее подходящей считается слабокислая.

Эта овощная культура считается неприхотливой к тому, что до этого выращивалось на её грядке, но всё же высаживать её лучше вместо томатов, капусты, картошки, лука или кабачков. Существует правило, что морковку нельзя высаживать больше трёх лет на одном месте.

Грядки лучше подготавливать с осени. Перебирая землю, нужно избавить её от разнообразных корней, которые в дальнейшем могут помешать росту моркови. После обрабатывают перегноем, опилками или торфом, в зависимости от типа почвы.

морковь

С наступлением весны приблизительно за неделю до того, как вы соберётесь сажать морковь, нужно разровнять земляную поверхность, лучше делать это граблями. После грядки нужно полить горячей водой и накрыть плёнкой, чтобы почва прогрелась.

Готовим семена. Вначале их нужно замочить в тканевых мешочках в тёплой воде и менять её каждые четыре часа на протяжении суток. После прополоскать в воде.

Следующим шагом является термическая обработка, она заключается в том, что семена на двадцать минут опускаются в горячую воду, а затем в холодную на две минуты. Дальше семена нужно замочить в воде с кислородом и воздухом примерно на сутки или чуть меньше. После тканевые мешочки можно закопать в холодный грунт, первые всходы от таких действий должны появиться не больше чем через неделю. Подсушиваем семена в течение получаса и переходим к посеву.

Ухаживая за морковью, придерживаемся следующих правил:

— главное — температурный режим, самая благоприятная температура +20 градусов. А также морковь может прорастать и в холодных условиях, но с температурой не более минус четырёх градусов, иначе она погибнет;

— морковь нужно поливать раз в неделю;

— не забываем об обязательной прополке грядок от сорняков;

— через месяц после посева морковку нужно обработать растворённым в воде куриным помётом.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса