Свекла: правила посадки под зиму

06.10.2019 11:05

С началом весны накапливается столько дел на участке, что просто не хватает времени и сил на все. Чтобы хоть немного облегчить работы в огороде, можно посадить под зиму некоторые овощи: чеснок, морковь, лук, а также свеклу. Кроме того, благодаря осеннему засеванию урожай созреет на несколько недель раньше.

Что нужно знать, собираясь посеять овощи осенью:

1. Необходимо отдать предпочтение сорту, который имеет устойчивость к неблагоприятной погоде, то есть подзимнему. Этот нюанс указывается на упаковке с семенами.

2. Слишком ранняя посадка может привести к тому, что посадочный материал прорастет, а потом просто замерзнет. Нужно выбрать такой период, когда грунт уже промерзнет, погода больше не станет теплой. Примерный период — конец октября и начало ноября.

Допускается выпадение первого снега до засевания. Главное, чтобы почва не заледенела, ведь тогда будет невозможно с ней работать.

Свекла: правила посадки под зиму

Условия посадки свеклы под зиму:

1. Грядку следует расположить на открытом месте, чтобы ее не притеняли деревья, строения в весенний период.

2. Желательно, чтобы ранее на выбранном отрезке выращивался картофель, томаты или горох.

3. Нельзя располагать грядку в низине, где весной будет застаиваться вода. В таком случае семена просто сгниют вместо того, чтобы дать всходы. Она должна быть на возвышенности или иметь небольшой наклон.

Важно подготовить грядку по всем правилам. Делать это желательно заблаговременно, иначе почва промерзнет, тогда уже будет поздно этим заниматься. А чтобы дождями участок не размыло, следует накрыть землю пленкой.

Как подготовить участок и посадить свеклу осенью:

1. Вместе с перекопкой внести органическое удобрение. На 1 кв. м. потребуется около половины ведра компоста или навоза. Не помешает и зола, в которой содержится калий. Если почва кислая, ее необходимо известковать.

2. Сделать бороздки глубиной около 5 см. Расстояние между бороздками должно составлять 25-30 см.

3. Когда погода станет подходящей, высеять посадочный материал, учитывая, что около трети семян не взойдет.

4. Присыпать поверх почвой, немного прижать руками.

Если погода зимой бывает чрезмерно суровой, желательно прикрыть свекольные грядки соломой, еловыми ветками или торфом. Когда обильно выпадет снег, не помешает соорудить большой сугроб поверх посадок. Это не даст сеянцам замерзнуть, а также не позволит проклюнуться, как только начнет светить солнце, ведь они могут погибнуть при последующих морозах.

Зная особенности подзимней посадки свеклы, очень легко вырастить хороший урожай.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса