Владельцам агроусадеб могут повысить налоги в 12 раз

08.05.2015 08:19
Обновлено: 08.10.2017 19:26

Белновости
Фото: © Белновости

7 мая 2015 года начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько заявил, что сумму сбора с владельцев агроусадеб в Беларуси предлагают привязать к числу отработанных месяцев.

А это означает, что заинтересованные ведомства (прим. ИМНС Беларуси) рассматривают вопрос об увеличении ставки сбора для владельцев агроусадеб.

По словам Михаила Рассолько, владелец агроусадьбы должен будет заплатить одну базовую величину в месяц, однако, лишь за те месяцы в которых осуществляется деятельность. Т.е., с тех, кто работает круглый год, компетентные органы будут взимать 12 базовых величин.

Напомним, что в настоящее время владельцы агроусадеб платят 1 базовую величину в год (справочно: 1 БВ составляет в настоящее время 180 тысяч белорусских рублей).

Со слов Михаила Рссолько, доходы, которые получают субъекты агроэкотуризма, не соответствуют размеру уплачиваемого ими сбора, а ставка сбора в одну базовую в год была установлена еще в 2006 году и с тех пор ни разу не менялась. Говорить о том, что такая ставка настолько велика, что нанесет ущерб бизнесу - явное преувеличение. Большинство государственных органов Беларуси поддерживает предложение об увеличении сбора, при этом владельцы агроусадеб в МНС со своими замечаниями по поводу изменений не обращались.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала