Работник «Белкоммунмаша» нанес предприятию ущерб на 14,8 млрд рублей

26.05.2015 18:16
Обновлено: 13.06.2017 09:18

26 мая 2015 года старший оперуполномоченным по ОВД ГУБЭП МВД Беларуси Вероника Посметьева сообщила, что должностное лицо ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" подозревается в причинении существенного вреда государственным интересам и нанесении ущерба холдингу в особо крупном размере - на сумму 14,8 миллиарда белорусских рублей.

Так, в ходе проведения ОРМ сотрудниками подразделений ГУБЭП МВД, ГУВД Мингорисполкома и Партизанского РУВД Минска установлено, что одно из должностных лиц предприятия, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности дало заведомо незаконное указание подчиненным на подготовку и подписание документов по реализации продукции предприятия (трамвайных вагонов) в адрес российского субъекта хозяйствования.

Стоит отметить, что в обязанности чиновника входило обеспечение экономической безопасности по сделкам и осуществление контроля по отгрузке товара ОАО "Белкоммунмаш".

Чиновник же, злоупотребил предоставленными ему правами и служебными полномочиями, зная о наличии дебиторской задолженности на российском предприятии (на сегодняшний день является банкротом), дал указание подчиненным работникам подготовить документы и отпустить без поступления предварительной оплаты в размере 20% от стоимости отгружаемой продукции по контракту в адрес покупателя.

Российским субъектом хозяйствования, расчет за полученную продукцию ОАО "Белкоммунмаш" не произведен. Кроме того, продукция на ОАО "Белкоммунмаш" не возвращена.

Белновости
Фото: © Белновости

Таким образом, должностное лицо ОАО "Белкоммунмаш" своими действиями причинило существенный

Прокуратурой Партизанского района Минска, в связи с причинением действиями чиновника вреда государственным интересам и тяжких последствий в виде причинения ущерба в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст.426 УК Беларуси (превышение служебных полномочий), мера пресечения в отношении подозреваемого не избиралась.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала