25 лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете

28.07.2015 06:13
Обновлено: 24.12.2017 00:53

Белновости
Фото: © Белновости

Двадцать седьмого июля 1990-го года состоялась сессия Верховного Совета БССР, на которой был принят Закон «О придании статуса конституционного закона Декларации Верховного Совета Белорусской ССР о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики», а также  постановление «Об обеспечении политической и экономической самостоятельности белорусской ССР».

Согласно документам собственностью Республики были объявлены те организации, предприятия и учреждения, которые находились на её территории.

Годом позже изменилась и символика страны, а также появилось новое название – «Республика Беларусь».

Восьмого декабря 91-го года главы Российской Федерации, Республики Беларусь  и Украины в Беловежской пуще в Вискулях подписали Соглашение об образовании Содружества независимых государств (СНГ). Тогда же было заявлено о том, что СССР как субъект международного права прекращает свое существование.

Отмечается, что с объявлением нового статуса, наша страна вступила в принципиально новый этап своего развития. Стали формироваться органы управления. Уточнялись границы с Латвией и Литвой.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала