В Беларуси заключенные смогут получать высшее образование

08.10.2015 12:36
Обновлено: 24.12.2017 00:54

Белновости
Фото: © Белновости

08.10.2015-го года заместитель начальника по организации исправительного процесса учреждения Олег Литвинов рассказал о том, что женщины, отбывающие наказание в ИК №4 управления Департамента исполнения наказаний МВД по Гомельской области, смогут, при желании, получить высшее образование.

По словам Олега Литвинова, это первое исправительное учреждение, где будет проведен эксперимент, если все пойдет по плану, то шестнадцать, изъявивших желание учиться заключенных получат высшее образования дистанционным способом. На данный момент у женщин есть выбор, по какой специальности проходить обучение, предлагаются следующие варианты: "психология", "юриспруденция" и "менеджмент".

Образовательные базы для обучения предоставил Минский инновационный университет. Кроме того ИК №4 получила десять компьютеров, на которых и смогут проходить дисциплины студентки. Образовательная программа рассчитана на четыре года.

Если данный эксперимент пройдет успешно, то в скором времени система дистанционного обучения будет применена и в других исправительных учреждениях страны.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала