В Минске оппозиционеры провели акцию к годовщине референдума 1996 года

25.11.2015 09:51
Обновлено: 24.12.2017 00:55

Белновости
Фото: © Белновости

19-ую годовщину референдума 1996-го года очередной несанкционированной акцией отметили вчера, 24.11.2015 года, белорусские оппозиционеры. Накануне, небезызвестный политический деятель Николай Статкевич на своей официальной странице в социальной сети активнейшим образом призывал граждан собраться у ГУМа на проспекте Независимости 24 ноября в 18:00. Далее он предлагал прошествовать к зданию МВД и зажечь там свечи и лампады в память о тех, кто «жертвовал жизнью ради Беларуси».

Однако к ГУМу пришли всего около сорока человек. Статкевича и второго организатора мероприятия, Владимира Некляева, это не смутило. Граждане собрались в колонну и двинулись по направлению к зданию МВД, строительные работы не позволили осуществить задуманное непосредственно у Министерства внутренних дел, а потому участники остановились у здания ЦИК, там к ним присоединились еще около шестидесяти человек, в том числе, и бывший кандидат в президенты, Анатолий Лебедько.

Собравшиеся почтили память белорусских общественных деятелей минутой молчания, а затем поставили лампады и свечи. На этом организаторы сочли миссию выполненной и предложили участникам разойтись по домам. Однако для Некляева и Статкевича вечерний моцион на этом не закончился, им пришлось пообщаться с правоохранителями по поводу проведения сего несанкционированного мероприятия. В отношении обоих были составлены очередные административные протоколы.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала