Ректор БГУ предостерег студентов от участия в «политических играх»

26.11.2015 12:49
Обновлено: 24.12.2017 00:55

Белновости
Фото: © Белновости

Глава БГУ (Белорусский государственный университет) Сергей Абламейко адресовал студентам своего ВУЗа обращение, в котором предостерег студентов от участия в разнообразных «деструктивных процессах». «Решение о взимании платы за повторный прием зачетов и экзаменов является проявлением заботы о качестве образования в БГУ и, безусловно, позитивно будет влиять на престиж диплома нашего ВУЗа. Обозначенная мера должна позитивно отразиться на отношении студентов БГУ к учебе», - подчеркнул Сергей Абламейко.

Руководитель высшего учебного заведения крайне негативно отнесся к тому, что сейчас осуществляются попытки перевести вопрос о платных пересдачах дисциплин из образовательной плоскости в сферу политики. Сергей Абламейко отметил, что того совсем не желая студенты могут быть вовлечены в «политические игры».

Кроме того, ректор напомнил, что решение о платных пересдачах было принято не в одночасье, его целесообразность обсуждалась на многочисленных заседаниях с учебными подразделениями БГУ и с действующими органами студенческого самоуправления. Всем студентам предлагали высказаться во время опроса учащихся.

Однако после введения платных пересдач особенно остро стал вопрос недопониманий между студентами и администрацией. Студенты высказывают недовольство необходимостью платить за пересдачи и заявляют, что стимулировать их нужно стипендиями, а не такими мерами. Наиболее активные противники нововведения создали группу #студентыпротив в социальных сетях, собрали свыше 2 500 подписей за отмену платных пересдач и собираются провести марш несогласных второго декабря текущего года.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала