18+

Лукашенко хочет внедрить в автомобили «БелДжи» отечественные наработки

Белновости
30.11.2015 16:58
admin

Использовать отечественные наработки и опыт, такую задачу поставил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на совещании, посвящённом вопросу реализации проекта по созданию совместного белорусско-китайского автомобиля «БелДжи».

Лукашенко хочет внедрить в автомобили «БелДжи» отечественные наработки

По словам главы государства, в белорусской науке имеется достаточно наработок для эффективной реализации проекта. Главное – правильно ими воспользоваться.

Как признался Александр Лукашенко, создать первый белорусский «народный» автомобиль – его давняя мечта. Беларусь уже имеет хорошую базу и опыт производства грузовых автомобилей и тракторов. Но создавать легковой автомобиль «с нуля» в наши дни практически нереально. Конкурировать с мировыми лидерами автопрома очень сложно. Поэтому была поставлена задача найти страну, объединившись с которой, можно было бы создать автомобиль, в котором будут сочетаться цена и качество. И таким союзником стал Китай.

В то же время Президент подчеркнул, что данный проект станет просто копированием имеющихся моделей. Речь идёт именно об использовании технологических наработок обеих стран и создании действительно нового автомобиля.