МНС: Писательница Алексиевич обязана уплатить налог с полученной ею Нобелевской премии

11.12.2015 05:41
Обновлено: 21.10.2017 17:01

Белновости
Фото: © Белновости

10.12.2015 года Сергей Шкут, пресс-секретарь Министерства по налогам и сборам пояснил, что у Алексиевич, как и у иных граждан до первого марта грядущего года есть время на то, чтобы подать декларацию в соответствующие органы и оплатить налог (13%) с полученного ею дохода.

Нобелевская премия не подпадает по льготы в нашем государстве, имеются льготы лишь в отношении президентских и государственных премий. Индивидуальные же налоговые льготы могут быть введены лишь Указом лидера нашего государства Александра Лукашенко.

Пока что никаких указов на сей счет издано не было.

Напомним, что Нобелевская премия вручается с 1900 года. Учредитель – Альфред Нобель был одним из крупнейших создателей вооружений, как-то по ошибке в газете появился некролог, в котором говорилось: «Торговец смертью мёртв». Тогда Альфред и задумался о том, кем будет он для мира после своей смерти. При жизни ему удалось заработать приличное состояние. Потому он изменил завещание, велев душеприказчикам всё движимое и недвижимое имущество обратить в ликвидные ценности, а собранный капитал поместить в надёжный банк. Проценты от вклада должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто за год предыдущий принёс наибольшую пользу человечеству…

Самые первые премии были равны 150 000 крон. В девяностых годах минувшего века размер премии ощутимо вырос и составил 10 000 000 шведских крон. В 2012 размер премии сократился на 20 процентов, что необходимо для того, чтобы не допустить сокращения капитала организации в долгосрочной перспективе.  Таким образом, на сегодняшний день размер премии равен 8 000 000 крон или 952 000 долларов США.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала