Всем китайским семьям впервые за 40 лет разрешили иметь двух детей

28.12.2015 16:56
Обновлено: 24.12.2017 00:55

Белновости
Фото: © Белновости

Замглавы государственной комиссии по здоровью и планированию семьи Китая Ван Пэйань отметил, что порядка девяноста миллионов китаянок могут родить второго ребёнка. Сейчас в Китае проживает около 140 миллионов женщин детородного возраста, которые уже имеют одного ребёнка. Новый закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

«Политика одного ребёнка» существует в Китае с 1970-х годов. Тем не менее, по результатам сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, было решено отменить запрет на рождение второго ребёнка для китайских женщин. Такое решение было принято для борьбы с демографическим кризисом, который возможен, если политика «Одна семья – один ребёнок» будет продолжать существовать.

По прогнозам экспертов, нововведение позволит увеличить количество трудоспособных граждан Китая на 30 млн. человек к 2050 году. Планируется, что к 2029 году численность населения в стране увеличится до 1,45 миллиарда человек.

Это уже не первое изменение в политике контроля рождаемости в Китае. Ранее уже вносилась поправка, согласно которой, второго ребёнка разрешалось заводить второго ребёнка при условии, что оба родителя – единственные дети в семье. Кроме того, семьи, проживающие в сельской местности, могли рожать второго ребёнка, если первой родилась девочка.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала