В США разрешат эксперименты по зачатию детей от трех родителей

04.02.2016 23:11
Обновлено: 13.07.2019 23:51

Белновости
Фото: © Белновости

В США разрешат эксперименты по зачатию детей от трех родителейПо заявлению Национальной академии медицинских наук США, в скором будущем могут быть разрешены эксперименты по зачатию от трёх родителей. В прочем, не смотря на кажущуюся парадоксальность затеи, производить на свет потомство с полисомией никто не собирается.

Речь идёт об экспериментах по пересадке митохондрий. В ходе искусственного оплодотворения, помимо доноров половых клеток, в зачатии будет участвовать ещё и третья сторона – донор митохондрий.

Как многие помнят ещё со школьных уроков биологии, геном человека представлен 23 парами хромосом, которые находятся в ядре. В прочем, немаловажную роль играет и митохондриальная ДНК.

Стоит отметить, что для экспериментов будут использованы только эмбрионы мужского пола. Причиной тому – специфика наследования митохондриальной ДНК, которое происходит по материнской линии. Таким образом, потомство человека, зачатого от трёх родителей, не будет наследовать митохондриальную ДНК донора. Успех в проведении пересадки митохондрий позволит избежать многих наследственных заболева

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала