Якобсон: В Беларуси назрела целесообразность повышения пенсионного возраста

10.02.2016 22:01
Обновлено: 24.12.2017 00:56

Белновости
Фото: © Белновости

Как 10 января заявил главный инспектор по Минску Александр Якобсон, ситуация в стране такова, что повышение пенсионного возраста становится необходимостью. В качестве одной из причин, помощник Президента назвал увеличение продолжительности жизни белорусов, а также увеличение соотношения работающих и безработных.

Александр Якобсон назвал два пути решения сложившейся ситуации. В первом случае, чтобы уложиться в имеющийся размер пенсионного фонда, следует сократить размер средней заработной платы. В этом случае уменьшится размер выплат.

Вторым путём решения проблемы является увеличение пенсионного возраста. По словам Якобсона, Беларусь – одна из немногих стран, в которых пенсионный возраст настолько низок. В прочем, повышение будет происходить постепенно.

Стоит отметить, что вопрос повышения пенсионного возраста в Беларуси уже неоднократно обсуждался. По словам министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, это неизбежно. В то же время, Президент Беларуси отметил, что без согласия народа изменения вноситься не будут.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала