10 июня огласят приговор члену Совета Республики Анне Шарейко

24.05.2016 04:45
Обновлено: 01.11.2017 16:02

В понедельник, 23 мая 2016 года, в Верховном суде Беларуси завершились прения по уголовному делу -  члена Совета Республики Национального собрания Беларуси и бывшего директора Витебской птицефабрики Анны Шарейко.

Оглашение приговора назначено на 10 июня 2016 года.

Напомним, что государственный обвинитель Анатолий Метельский просит суд назначить Анне Шарейко наказание в виде лишения свободы сроком на 2, 5 года.

Примечательно, что прокурор снял обвинения в нанесенном ущербе, хотя по версии следствия – ущерб составил более 6,6 миллиардов белорусских рублей.

Стоит отметить, что прокурор поддержал выводы предварительного расследования, в части злоупотребления властью (по ч. 2 ст. 424 УК Беларуси) со стороны Анны Шарейко.

Белновости
Фото: © Белновости

Адвокат Анны Шарейко считает, что вина ее подзащитной не доказана, в части нанесения вреда  государственным и общественным интересам.

Напомним, что, кроме Шарейко, обвиняемыми по уголовном делу проходят еще 6 человек (бизнесмены Вальдемарас Норкус -  гражданский муж Анны Шарейко и Михаил Разживин), а также  бывшие заместители Шарейко.

Следователи считают, что директор фабрики Шарейко при помощи своих подчиненных лоббировала интересы компании Норкуса, поставляющие на фабрику корма.

Напомним, что только один обвиняемый по резонансному уголовному делу признал вину -ведущий специалист фабрики Владимир Лиоренцевич. которому прокурор попросил назначить наказание в виде 2-ух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала