Министры России и Беларуси снова обсудят газовой вопрос

24.05.2016 17:45
Обновлено: 01.11.2017 23:53

По сообщению пресс-службы министерства энергетики Беларуси, в Москве, в ближайшее время, могут пройти переговоры министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики Беларуси Владимира Потупчика по вопросам цены поставок газа.

Напомним, что предыдущая встреча состоялась 17 мая  2016 года в столице России - Москве, после которой министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик заявил, что видит прогресс на переговорах по цене поставок российского газ.

Стоит отметить, что немногим ранее, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что Россия пока не планирует предоставлять нашей стране скидку на газ.

Справочно: текущая цена поставок российского газа для Беларуси составляет 132 доллара США за 1 тысячу  кубометров.

По данным Минэнерго, долг Беларуси за газ перед "Газпромом" составил более 125 миллионов долларов США за 4 месяца 2016 года. Вместе с тем,  министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик заявил, заявлял, что наша страна не имеет долга перед "Газпромом" и Беларусь платит в соответствии с межправительственным соглашением, однако стороны трактуют его по-разному.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме  того, Владимир Потупчик заявил, что Беларусь считает справедливой цену на поставляемый в нашу страну российский газ в размере 73 доллара США за 1 тыс. кубометров.

 

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала