Минюст лишил лицензий два крупных минских агентства недвижимости

25.05.2016 04:55
Обновлено: 01.11.2017 23:49

Белновости
Фото: © Белновости

Как сообщает пресс-секретарь Министерства юстиции Беларуси Ольга Мурашковская, в понедельник, 23 мая, минюстом было принято решение и лишение лицензий двух столичных агентств недвижимости: «Академическое» и «Бизнес Недвижимость». Поводом стало выявление нарушений в ходе проверок, которые были организованы после жалоб клиентов.

Так, жалоба на агентство «Академическое» поступило от несостоявшейся покупательницы, которая сама в сети интернет нашла продавца квартиры и договорилась с ними о встрече. Однако агентство препятствовало совершению сделки и вынуждало женщину оплатить стоимость, якобы оказанных ими услуг, в размере 90 базовых величин. При этом продавец, которую предупредили о необходимости заключения договора, отказывалась от сделки напрямую. Однако, при составлении договора  с продавцом недвижимости, агентство в первую очередь должно ему и оказывать помощь в продаже квартиры, а препятствовать потенциальным покупателям – это неправомерно и недопустимо. Об этом заявил заместитель министра юстиции Сергей Задиран.

Во втором агентстве выявлены такие нарушения, как завышение тарифов и передача права на осуществление лицензируемой деятельности другому физическому лицу.

Министерство юстиции проводит на данный момент проверки и в других столичных агентствах недвижимости.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала