20 тонн фруктов и полуприцеп, общей стоимостью 1,7 млрд. рублей, изъяты сотрудниками Витебской таможни

27.05.2016 07:56
Обновлено: 24.12.2017 00:59

Белновости
Фото: © Белновости

Сотрудниками оперативно-поискового отдела Витебской таможни пресечена попытка незаконного перемещения в Российскую Федерацию партии персиков, нектарин и абрикосов общим весом около 20 тонн.

При проведении специального мероприятия вблизи белорусско-российской границы  приостановлено движение автомашины ДАФ с полуприцепом SCHMITS. Согласно представленным таможенникам документам, которые, как выяснилось, являлись недействительными, товар следовал из Литвы в адрес белорусского субъекта хозяйствования в г. Витебске. По каким причинам транспортное средство находилось вблизи границы с Россией, водитель пояснить отказался. Да и ул. Ленинград, отмеченная как место разгрузки фруктов, вообще не существует в г. Витебске.

Кроме того, полуприцеп, в котором осуществлялось перемещение партии фруктов, являясь транспортным средством международной перевозки, которая, согласно документам, уже была окончена, незаконно использовался во внутренней перевозке по территории Таможенного союза, что не допускается ст. 344 Таможенного кодекса Таможенного союза.

В соответствии с законодательством товар и полуприцеп изъяты, их общая стоимость составила около 1,7 млрд. белорусских рублей.

По данному факту Витебской таможней начат административный процесс.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала