Осужденные «с опытом» и новички будут отбывать «химию» в разных местах

24.06.2016 17:49
Обновлено: 05.11.2017 19:56

Белновости
Фото: © Белновости

24 июня Палатой предствителей Национального собрания Беларуси был принят ряд поправок к Уголовно-исполнительному кодексу Республики Беларусь.

Поправки затрагивают вопросы содержания осужденных, определение мест, где должен содержатся человек, совершивший то или иное преступление и т.д.

Так, в соответствии с принятыми поправками, планируется разделить исправительные учреждения открытого типа (т.н. «химия») на две категории, в зависимости от того, кто там содержится. Таким образом, те кто попадает в эти учреждения впервые, и те, для кого это не первое нахождение в местах лишения свободы, будут содержаться отдельно. Этот подход к содержанию заключённых рассчитан на то, чтобы новички не перенимали криминальный опыт.

Ещё одним вопросом, связанным с содержанием в местах лишения свободы, оговорённый в дополнениях, стал вопрос о продолжительности свиданий с заключёнными. Ранее точные цифры нигде не оговаривались.

Список правок в УИК включает и другие пункты. Как уже говорилось, среди них – вопросы, связанные с содержанием нарушителя после поимки, а также с порядком взыскания расходов на розыск и т.д.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала