Серийный вор велосипедов задержан в Витебске

01.07.2016 11:27
Обновлено: 24.12.2017 01:00

Белновости
Фото: © Белновости

Как сообщает пресс-офицер отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова, в Витебске сотрудниками Октябрьского РОВД был задержан серийный вор велосипедов.

Им оказался ранее судимый за дачные кражи, неработающий местный житель, 1993 года рождения. В ходе допроса он признался, что за период с начала года он похитил у жителей областного центра 9 велосипедов. По его словам, кражи он совершал с лестничных клеток. Парень за жильцами заходил в подъезд и проводил разведку, где можно разжиться добычей. Трос для воришки не являлся препятствием – он его перерезал ножницами по металлу.

Последняя из краж была совершена 28 июня. Парень украл два велосипеда у студентов Витебского государственного университета имени Машерова. Добычей вора становились дорогостоящие велосипеды, но продавал он их по привлекательной цене – 1 000 000 рублей. Все транспортные средства изъяты и вскоре будут возвращены владельцам.

Также в милиции сообщили, что с начала года в области совершено 219 краж подобного рода. Раскрывать такие преступления тяжело, так как не все владельцы вписывают номер велосипеда в паспорт, поэтому и отыскать их тяжело – возвращается транспортное средство только в 30% случаев. В милиции обращаются к гражданам быть более внимательными, по возможности ставить велосипеды там, где есть камеры видеонаблюдения и пристегивать их не тросами, а приспособлением их цельного металла.

Также рассказали о курьезном случае, произошедшем недавно в Орше. Там гражданин украл велосипед, перекрасил его и пошел продавать на пляж. По воле судьбы воришка предложил велосипед его хозяину. Тот, конечно же, опознал свое транспортное средство и обратился в милицию.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала