ГАИ берет на особый контроль юных велосипедистов

23.07.2016 19:01
Обновлено: 08.11.2017 21:18

Белновости
Фото: © Белновости

Принято считать, что велосипед не является тем транспортом, пользуясь которым надо не только уметь управлять им, но и знать, как делать это правильно. Тем более, что в отличии от других транспортных средств на него не требуется водительского удостоверения. В результате, велосипедисты достаточно часто становятся как жертвами ДТП, так и провоцируют их своими действиями.

В ГАИ напоминают о том, что движение на велосипеде допустимо только по  велосипедным дорожкам. Если же таковых нет, то ехать надо по обочине, тротуару и т.п.

Ещё одной распространённой ошибкой является пересечение проезжей части по пешеходному переходу, находясь на велосипеде. Тем не менее, такой способ попасть на другую сторону улицы также является нарушением и способен привести к трагическим последствиям.

В ГАИ напоминают и об административной ответственности за нарушение ПДД велосипедистами. За подобные нарушения взымается штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. При этом не стоит забывать и о том, что управление велосипедом в состоянии алкогольного опьянения также запрещено. Штраф – от 3 до 5 базовых величин.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала