Новая Военная доктрина вступила в силу в Беларуси

26.07.2016 10:05
Обновлено: 09.11.2017 20:11

Белновости
Фото: © Белновости

Согласно закону №412-3 «Об утверждении военной доктрины Республики Беларусь», который был подписан 20 июля президентом Александром Лукашенко и опубликован 26 июля на Национальном правовом-интернет портале, новая Военная доктрина вступила в силу в Беларуси.

В новом документе прописано, что военная сила в стране будет применяться только в исключительных случаях. В общих чертах, новая Военная доктрина, как и предыдущая, носит оборонительный характер.

Причиной создания новой Военной доктрины является трансформация традиционных военных угроз, а именно ведение войны посредством чужих рук, провоцирование конфликтов внутри страны и использование кибероружия в информационных целях.

По словам министра обороны Беларуси, страна отныне будет стремиться к созданию партнерских отношений с США и НАТО, а также и с другими не совсем дружественными с Беларусью странами.

Андрей Равков акцентировал внимание на том, что армия в Беларуси ни в коем случае не будет принимать участие в военных действиях в других странах.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала