Назвали новые станции метро в Минске: Шейпичи, Переспа и Друкарская

30.07.2016 11:05
Обновлено: 10.11.2017 21:32

Согласно документу, опубликованному 30 июля 2016 года на Национальном правовом интернет-портале, Мингорисполкомом утверждены названия строящихся в Минске станций метро.

Таким образом стало известно, что станция, которая будет находиться на пересечении пр. Победителей и ул. Мельникайте будет иметь название «Профсоюзная», на пересечении пр. Машерова и ул. Кропоткина – «Переспа», на пересечении ул. М.Богдановича и ул. В.Хоружей – «Комаровская», не пересечении ул. Богдановича и ул. Сурганова – «Парк Дружбы народов», на пересечении ул. Богдановича и ул. Халтурина – «Ивана Мележа», на пересечении ул. Широкой и ул. Восточной – «Зеленый луг», и на пересечении Логойского тракта и ул. Гамарника – «Логойская».

Первые станции 3-ей линии Минского метрополитена планируется запустить к 2017 году. Ожидается, что к 2020 году линия, состоящая из 13 станций, будет работать полностью.

Согласно этому же документу утверждены и названия 4-ой линии Минского метрополитена.

Таким образом, станция, находящаяся на пересечении ул. Ташкентсткой и ул. Голодеда будет называться «Чижовка», на пересечении ул. Малинина и пр. Рокоссовского – «Озерная», на пересечении ул. Плеханова и пр. Рокоссовского – «Шейпичи», на пересечении ул. О.Кошевого и ул. Ванеева – «Серебрянка», на пересечении ул. О.Кошевого, ул. Долгобродской и бул. Тракторостроителей – «Долгобродская», на пересечении ул. Уральской и ул. Фроликова – «Слепянка», на пересечении ул. Платонова и ул. Академической – «Ботанический сад», на пересечении пр. Независимости и ул. Сурганова – «Друкарская», на пересечении ул. М.Богдановича и ул. Сурганова – «Максима Богдановича», на пересечении Старовиленского тракта и ул. Орловской – «Старовиленский шлях», по пр. Победителей около домов №№ 85-89 – «Веснянка», по пр. Победителей около домов №111(а,б) – «Олимпийская».

Белновости
Фото: © Белновости

Сроки строительства данной линии метро еще точно не определены. Известно, что после окончания строительства участка от «Юбилейной площади» до «Ковальской слободы», ветка сначала будет продлеваться в южном направлении, а затем и в северном.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала