Минтруда: до конца года в Беларуси повысят пенсии

31.08.2016 12:18
Обновлено: 24.12.2017 01:02

Белновости
Фото: © Белновости

31 августа 2016 года замминистра труда и социальной защиты Валерий Ковальков сообщил, что в Беларуси до конца 2016 года планируется произвести повышение трудовых пенсий. Он отметил, что размер пенсионных выплат будет увеличен в связи с ростом средней заработной платы работников.

Кроме того, начальник главного управления пенсионного обеспечения Минтруда Наталья Мурашкевич пояснила, почему индексация пенсий не производится в связи с инфляцией. Финансирование пенсионных выплат обеспечивается страховыми взносами, отчисляемыми из фонда заработной платы, а потому основанием для индексации трудовых пенсий является увеличение средней зарплаты в республике.

Отметим, что по данным Национального статистического комитета, в июле текущего года средняя номинальная зарплата составила 745,8 рубля. По сравнению с предыдущим месяцем ее размер увеличился на 7 руб. 10 коп. (0,9%),  что выше уровня инфляции в июле. В свою очередь средний размер пенсий за июль в Беларуси составил 282,7 рубля, что в 2,2 раза выше бюджета прожиточного минимума.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала