11-летний школьник украл у отца 8 тысяч долларов на развлечения

11.10.2016 13:35
Обновлено: 15.11.2017 12:58

10 октября 2016 года стало известно о том, что в Минске 11-летний школьник украл 8 тысяч долларов. Жертвой кражи стал его собственный отец, который является предпринимателем.

Согласно имеющейся информации, мальчик взял ключ от комнаты, в которой отец хранил деньги. После этого, на протяжении четырёх месяцев, школьник несколько раз похищал крупные суммы денег в иностранной валюте. При этом хищения он совершал не один - товарищи мальчика стояли возле комнаты и смотрели, чтобы никто не заметил происходящего.

Украденные деньги ребята обменивали с помощью взрослых любителей алкоголя в обмен на спиртное. Может показаться, что украденные 8 тыс. долларов - слишком большая сумма для одиннадцатилетних детей и им было бы сложно потратить похищенные деньги. Тем не менее, "детскими" развлечениями вроде кафе или парков аттракционов дело не ограничилось.

Как выяснилось, помимо развлечений, мальчик делал друзьям весьма дорогостоящие, даже для взрослого человека, подарки - мобильные телефоны, велосипеды, спортинвентарь и т.п.

Стоит отметить, что действия школьника стали причиной неприятностей с законом не только у самого похитителя. Его действия квалифицируются как кража, совершённая группой лиц, учитывая, что товарищи стояли "на стрёме". Впрочем, поскольку ребятам нет и 14 лет, то в возбуждении уголовного дела было отказано.

Белновости
Фото: © Белновости

Зато был составлен административный протокол в отношении родителей. За невыполнение обязанностей по воспитанию детей им грозит штраф до 10 базовых величин. Что касается вопроса о постановке участников хищения на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних, то он ещё будет решаться.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала