Торговые сети выступили против ограничений на продажу алкоголя

20.10.2016 19:12
Обновлено: 15.11.2017 21:02

Белновости
Фото: © Белновости

20 октября 2016 года сопредседатель Ассоциации розничных сетей Сергей Смольский выступил против ограничений на продажу алкоголя. По мнению специалистов, запрет на продажу спиртных напитков наряду с выделением спецотделов в магазинах для продажи алкоголя может привести к банкротству мелких магазинов. Также сей факт отрицательно скажется на объемах продаж спиртного, что отразится на экономике страны.

По мнению директора Ассоциации розничных сетей Татьяны Закжевской, меры, которые предлагают власти, приведут к негативным последствиям для покупателей и магазинов. И если крупные и средние торговые объекты возможно выдержат создание в магазинах специализированных отделов с отдельной кассой для продажи алкоголя, то мелким магазинам придется закрываться из-за отсутствия площади для выделения.

По мнению Смольского, изолированность отделов для алкогольной продукции повлечет за собой скопление очередей, а также появления серого алкогольного рынка, что окажет негативные последствия для покупателей. Также закрытие магазинов означает большую потерю рабочих мест.

Напомним, в республике прорабатывается вопрос об ограничении времени продажи спиртных напитков с 21:00 до 09:00, а также о введении в торговых объектах специализированных отделов для продажи алкоголя.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала