На Пушкинском мосту в Могилеве установили скульптуры львов

23.10.2016 15:10
Обновлено: 13.07.2019 23:44

В воскресенье, 23 октября 2016 года, в Могилеве на мосту через реку Днепр по Пушкинскому проспекту были установлены четыре бронзовые скульптуры львов.

Выполнены данные произведения искусства в двух вариантах: со стороны Днепровского спуска звери изображены стоящими, одной лапой они придерживают небольшой шар, со стороны Заднепровья – звери лежат в позе египетского Сфинкса.

На каждой из скульптур имеются таблички, на которых на белорусском языке содержится информация о том, кто является автором идеи – Владимир Цумарев, скульптором – Андрей Воробьев, консультантами – Аскольд и Эдгард Запашные, моделью – белый лев Джон.

На ограждении моста установили декоративные щиты, на которых изображен герб города Могилева и голова льва.

Сам мост во время проведения реконструкции почти не закрывался. По двум полосам продолжалось автомобильное движение, лишь несколько раз на непродолжительное время оно было полностью ограничено. В настоящее время по мосту организовано движение по трем полосам в каждую сторону, въезжая на правый берег Днепра появилась возможность поворота налево. Для удобства пешеходов на перекрестке был сооружен подземный переход.

Белновости
Фото: © Белновости

На Пушкинском мосту в Могилеве установили скульптуры львов

На Пушкинском мосту в Могилеве установили скульптуры львов

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала