Фельдшер СИЗО №1 приговорен к 3 годам лишения свободы в Минске

23.10.2016 18:43
Обновлено: 25.03.2021 14:16

Белновости
Фото: © Белновости

Судом Московского района города Минска вынесен обвинительный вердикт в отношении медработника СИЗО №1, который обвинялся по ч.2 ст. 162 УК РБ (ненадлежащее исполнение обязанностей, повлекшее смерть заключенного). Подсудимый приговорен к 3-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях поселения.

Кроме этого, фельдшер не имеет права занимать должности среднего медперсонала в учреждениях здравоохранения и уголовно-исполнительной системы на протяжении пяти лет.

Обвиняемый своей вины так и не признал. Он убежден, что действовал строго в соответствии со всеми протоколами и смерть заключенного никаким образом не связана с его действиями как фельдшера.

Напомним, Игорь Птичкин умер в следственном изоляторе в августе 2013 года, по поводу чего было проведено судебное разбирательство. Однако тогда было установлено, что осужденный страдал острым психическим расстройством на фоне отмены приема алкоголя и психотропных веществ, который появился у Игоря за год до заключения под стражу.

В январе 2014 года дело было прекращено, сославшись на то, что никакой врачебной ошибки не было. Однако родственников умершего такой ход событий не устроил и они обратились в Генеральную прокуратуру РБ, после чего уголовное расследование было возобновлено.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала