В Беларуси планируют ввести независимые экзамены за 9-ый и 11 класс

24.10.2016 09:08
Обновлено: 16.11.2017 20:05

В Министерстве образования Беларуси рассматривается возможность введения в скором будущем Национального экзамена для выпускников 9-х и 11-х классов. Об этом в воскресенье, 23 октября 2016 года, в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал министр образования Беларуси Михаил Журавков.

Независимая аттестация учеников 9-х классов может быть проведена уже в 2019-2020 годах, а одиннадцатых – 2020-2021 годах.

Сам министр отмечает тот факт, что вопросы усовершенствования форм сдачи выпускных экзаменов обсуждаются практически постоянно. Однако пока не удалось создать абсолютно справедливую и корректную систему оценки знаний учащихся. Однако некоторые идеи о проведении выпускных экзаменов уже есть. К примеру, планируется, чтобы задания принимали не учителя из школ, где учатся ученики, а специальные комиссии, в состав которых войдут преподаватели из других школ и вузов. Также большое значение имеет введение в школах Беларуси профильного обучения.

Михаил Журавком рассказал, что по форме Национальный экзамен ходят сделать смешанным, но базироваться он будет на основе централизованного тестирования. В первой части проверят знания, полученные в школе, во второй – проверка знаний для поступления в вузы. Ответы во второй части будут как письменные, так и устные. Скорее всего, вопросы второй части будут разрабатывать сами университеты в соответствии с той специальностью, на которую хочет поступить абитуриент.

Помимо этого, 22 октября уже прошла встреча, на которой данный вопрос обсуждался в студенческом совете. Такие же встречи планируется провести с депутатами, преподавателями и родителями.

Белновости
Фото: © Белновости

Уточняется, что данные нововведения рассматриваются лишь в перспективе. В настоящее время ни выпускникам 9-х, ни выпускникам 11-х классов ничего подобного не предстоит.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала