МИД Беларуси удивлён реакцией Украины на инцидент с «Боингом»

28.10.2016 05:08
Обновлено: 24.12.2017 01:04

Белновости
Фото: © Белновости

Украина пока что никак не отреагировала на ноту протеста Министерства внутренних дел Беларуси по поводу ситуации с «Боингом» компании «Белавиа», который был возвращен в аэропорт «Жуляны» под угрозой поднять в небо истребители.

В настоящее время Беларусь уже расшифровала переговоры командира экипажа и украинского диспетчера. В документе есть четкие заявления об угрозе применения воздушной боевой авиации, если самолет не вернется в Киев. Из данного разговора понятно, что данная инициатива – не слова диспетчера, а указания конкретного ведомства, отдающего соответствующие команды.

Белорусская сторона считает, что Украина могла бы добиться своих целей не используя угрозы, направленные в адрес экипажа «Боинга», а просто использовать двусторонние механизмы сотрудничества по линии силовых структур.

Помимо этого Беларусь удивлена реакцией украинских партнеров, в отношении которых белорусской стороной всегда выдерживалась добрососедская и дружественная линия. И если никакой реакции со стороны Украины не будет – Беларусь намерена опубликовать запись переговоров диспетчера с экипажем.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала