Пальчиса освободили в зале суда

28.10.2016 07:54
Обновлено: 16.11.2017 15:41

Согласно решению суда, белорусский блогер Эдуард Пальчис, который известен под ником Джон Сильвер признан виновным по ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Беларуси (разжигание расовой, национальной, религиозной, языковой или иной вражды) и по ч.343 УК РБ (распространение порнографических материалов) и приговорен к 1 году 9 месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Подсудимый был освобожден из-под стражи в зале суда, поскольку этот срок он отсидел во время следствия.

После освобождения Пальчис несколько минут пообщался с журналистами, после чего отправился к себе домой отдохнуть от камеры, где провел 9 месяцев. Также он поблагодарил всех за проявленное внимание  к данному процессу, поскольку он считает, что без него его бы лишили свободы на года три.

На выходе активисты встречали блогера с выкриками «Жыве Беларусь», а также спели ему песнь в честь 26-го дня рождения, который Пальчис отмечает сегодня.

Напомним, обвиняемый известен как создатель и администратор одного из сайтов, содержащих критическую оценку политики России в отношении Беларуси и Украины. В начале 2016 года блогер был задержан на территории РФ, после чего передан в Беларусь.

Прокурор просил для Пальчиса 3,5 года лишения свободы. Правозащитники в свою очередь признали молодого человека политзаключенным.

Белновости
Фото: © Белновости

Данный судебный процесс проходил в закрытом режиме, однако приговор выносился публично. В зал судебного заседания пропускали после усиленного досмотра, объясняя это тем, что во время суда много акций поддержки шло на улице.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала