МНС: тунеядцев, не уплативших сбор, пока решили не штрафовать‍

07.12.2016 20:02
Обновлено: 24.12.2017 01:06

Белновости
Фото: © Белновости

Сегодня, 7 декабря, в Министерстве по налогам и сборам было принято решение не привлекать к административной ответственности граждан, которые не успели уплатить налог на «тунеядство».

В ближайшее время планируется внести некоторые изменения в Декрет Президента №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Будет пересмотрен список граждан, которым не нужно вносить оплату налога. К ним относятся граждане, которые находились определенный промежуток времени за пределами РБ, а также те, кто вел собственное подсобное хозяйство.

За текущий период извещения были направлены более 70 тысячам неработающих. В итоге, пятнадцать тысяч из них смогли доказать, что не должны платить сбор.

Списки по неуплате налога пополнятся людьми, которые находятся в тяжелом жизненном положении (например те, кто вынужден ухаживать за ребенком-инвалидом).

Министерство по налогам и сборам возлагает ответственность на местные органы власти, которые будут принимать решение по неуплате сбора индивидуально с каждым гражданином.    

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала