Сборная Беларуси обыграла Казахстан

11.05.2014 17:22
Обновлено: 24.12.2017 00:47

Хоккеисты белорусской сборной одержали свою первую победу в рамках ЧМ-2014 в Минске, обыграв не без труда сборную Казахстана.

Счет игры: Беларусь – Казахстан – 4:1.

Шайбы забросили: 0:1 – Гаврилин, 1:1 - Степанов, 2:1 - Стасенко, 3:1 - С.Костицын, 4:1 - Калюжный.

Белорусы второй поединок начали неудачно, хотя в начале первого периода поединка с Казахстаном постоянно атаковали. Но соперникам удалось поймать нашу сборную на контратаке – на пятой минуте игры форвард Андрей Гаврилин из Казахстана забросил первую шайбу встречи в ворота Виталия Коваля, который в этом матче сменил Андрея Мезина, пропустившего шесть шайб во время встречи с американцами.  После этого сборная Беларуси продолжила атаку, но так и не смогла поразить ворота Виталия Еремеева, голкипера сборной Казахстана.

В самом начале второго периода белорусы бросились отыгрываться, и уже на 23-й минуте матча Андрей Степанов сумел забросить шайбу в ворота соперников своей команды и счет сравнялся – 1:1. Эта шайба будто бы прибавила сил белорусам, и уже к середине 2-го периода сумел отличиться защитник Николай Стасенко. В заключительной трети встречи хоккеисты сборной РБ  сыграли в меньшинстве, что не помешало Сергею Костицыну поразить ворота Еремеева. После этого казахстанцы  пытались всеми силами отыграться, а белорусы вновь и вновь отвечали им достаточно острыми контратаками. В конце поединка сборная Казахстана решила сменить своего вратаря полевым игроком, надеясь забросить шайбу, но тут отличился капитан белорусской сборной Алексей Калюжный, который поразил пустые ворота.

Отметим, что следующий матч белорусы проведут на «Минск-Арене» против сборной Швейцарии 12 мая. Швейцарцы на старте ЧМ уступили сборным РФ и США – 0:5 и 2:3 соответственно.