Минское «Динамо» не снимется с КХЛ из-за приказа о легионерах

28.08.2015 10:19
Обновлено: 16.10.2017 15:11

28 августа 2015 года, ходе пресс-конференции, председатель ассоциации "Белорусская федерация хоккея" Игорь Рачковский заявил, что Ассоциация "Белорусская федерация хоккея" рассмотрит вопрос о целесообразности участия "Динамо-Минск" в Континентальной хоккейной лиге.

Причина – признание белорусских игроков легионерами в Континентальной хоккейной лиге.

Со слов Игоря Рачковского, в белорусской экстралиге россияне не считаются легионерами, и их всегда, считали своими. Одной из рассматриваемых ответных мер - рассмотрение вопроса о целесообразности участия в КХЛ минского "Динамо". Как вариант, участие клуба в Лиге чемпионов, где уже выступает гродненский "Неман".

Кроме того, Игорь Рачковский подчеркнул, что белорусскому клубу интересно играть в КХЛ, но решение партнеров ему не понятно так, как еще в мае 20155 года министр спорта Российской Федерации, при встрече на чемпионате мира в Чехии заверял, что никаких подобных решений по белорусским игрокам принято не будет, а в августе 2015 года, уже по ходу сезона, издаются такие приказы. Руководство КХЛ (прим. Дмитрий Чернышенко), поддерживает Беларусь в неприятии новых легионерских правил.

При этом пресс-секретарь Федерации хоккея Беларуси Евгения Никитина заявила сегодня, что минское "Динамо" не снимется с чемпионата КХЛ в нынешнем сезоне в связи с принятым приказом на легионеров.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, что 27 августа 2015 года, Министерство спорта Российской Федерации утвердило приказ о легионерах в российском хоккее, согласно которому количество игроков, которые не имеют права выступать за сборные России, может составлять не более пяти в заявке одной команды. Отдельно статус хоккеистов из стран Таможенного союза не прописан.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала