Жители Беларуси все больше стремятся подрабатывать

06.10.2015 10:31
Обновлено: 17.10.2017 21:03

Учитывая экономическую ситуацию, подработка в Беларуси остается востребованным направлением. По статистике, каждый четвертый житель страны заинтересован в дополнительной работе, которая позволит пополнить его бюджет и обеспечить более комфортные условия для жизни. Подрабатывают белорусы по-разному: кто-то делает упор на выполнение больших объемов на основной работе, кто-то реализует собственные таланты, а кто-то выполняет разовые заказы. Проанализировав все варианты, можно выделить несколько способов поиска подработки, которыми пользуется большинство жителей страны.

Классический поиск

Старшее поколение неизменно предпочитает проверенные временем методы поиска подработки. К ним принадлежат газетные и уличные объявления. Найти дополнительный заработок таким образом смогут грузчики, охранники, подсобники, продавцы. Важно помнить, что такой способ в последнее время стал небезопасным: очень много объявлений от мошенников, поэтому есть риск лишиться денег или попросту зря потерять время.

Что дает Интернет?

Молодежь вовсю использует возможности глобальной Сети для поиска подработки. В основном это касается специализированных сайтов с вакансиями. Студенты и онлайн-специалисты (копирайтеры, дизайнеры и пр.) также ищут подработку на так называемых онлайн-биржах или в тематических сообществах социальных сетей. Выбор вакансий здесь несколько шире: есть подработка для промоутеров, курьеров, администраторов, официантов, торговых представителей и т.д.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, развиваются сайты, ориентирующиеся именно на помощь в поиске подработки. В частности, это бесплатный сервис "Метнись Кабанчиком". Он позволяет находить много вариантов разовой подработки преимущественно в бытовой сфере. Самые востребованные категории на сайте:

  • курьерская доставка
  • раздача листовок
  • уборка квартир
  • клининговые услуги
  • ремонт квартир
  • домашний мастер.

Администрация сайта делает большой упор на безопасность, поэтому регистрация в качестве исполнителя многоуровневая, а все заказы от работодателей подлежат проверке (сомнительные и откровенно мошеннические удаляют).

Сам себе работодатель

Многие жители страны решили проблему с получение дополнительного дохода достаточно просто: начали собственное дело. Самый распространенный вариант – изготовление изделий своими руками с дальнейшей реализацией. Большого дохода такое замятие обычно не приносит, однако в качестве подработки вполне годится.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала