Оператор velcom обеспечит 3G-интернет почти в каждом доме Минска

04.02.2016 13:26
Обновлено: 24.10.2017 21:34

Мобильный оператор velcom с февраля приступит к запуску базовых станций UMTS-900 в белорусской столице. В течение ближайших месяцев indoor-покрытие 3G-сети (внутри помещений и на цокольных этажах зданий) в городе Минске возрастет почти до ста процентов, рассказал заместитель гендиректора по техническим вопросам компании velcom Кристиан Лаке.

Базовые станции в диапазоне 900 МГц будут включаться постепенно, при этом полное обновление 3G-сети в городе Минске будет произведено еще до конца мая. На 1-ом этапе обозначенная технология наконец станет доступна на всех крупных автомагистралях Брестской, а также Гомельской областей. Напомним, что ранее оператор ввел пять базовых станций UMTS-900 в городе Дзержинске.

До конца текущего года все базовые станции velcom по Республике станут поддерживать технологию UMTS-900. Покрытие 3G-сети увеличится более чем в 2 раза – с 46,3% до 97%. «К концу 2016 года мы планируем покрыть 3G-интернетом всю территорию страны, на которой сейчас доступна голосовая связь оператора, – отметил Кристиан Лаке – Новый стандарт предоставит высокоскоростной мобильный интернет в любом месте и в любое время. Кроме того, за счет двойного покрытия (900 и 2100 МГц) абоненты не будут испытывать проблем с качеством соединения во время движения».

С развитием стандарта UMTS-900 абоненты получат «ощутимое премиум-качество мобильной связи на всей территории Беларуси». Прежде всего, повысится качество приема внутри помещений в местах плотной городской застройки, на цокольных этажах, в распложенных в низине строениях и т.д. В результате возрастет потребление дата-трафика как в крупных городах, так и в сельской местности. Смартфон можно будет чаще использовать для обмена видео и в качестве платежного средства.

Оператор также продолжит развивать технологию UMTS-2100. «Мы планируем расширять возможности 3G-сети в обоих стандартах. Это, в частности, необходимо для поддержки технологии двухканальной передачи данных – Dual Carrier-HSDPA (DC-HSDPA). Надо понимать, что потенциал 3G-связи еще далеко не исчерпан», – отметил заместитель гендиректора.

Белновости
Фото: © Белновости

Кристиан Лаке также рассказал о стоимости радиочастот для развертывания UMTS-900. «Радиочастотный спектр шириной в 5 МГц оценивается в 9,5 млн. евро. Но для нас инвестиции составили меньшую сумму, поскольку были использованы ранее задействованные компанией частоты», – подытожил представитель velcom.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала