Ученые назвали самого опасного хищника на Земле

24.08.2015 05:39
Обновлено: 24.12.2017 00:54

 

Учеными из Университета «Виктория» (Канада), с целью установить самого опасного хищника на планете, проведено исследование в котором учеными проанализировано свыше 2 000 видов сухопутных и морских хищников, сообщает научный журнал Science.

Согласно результатам исследования, ни один из существующих на планете хищников не может сравниться с человеком. Его и назвали исследователи – самым опасным хищником на планете – суперхищником.

По данным ученых, за минувшие 1,5 тысячи лет, по вине человека, на Земле, исчезли 322 вида животных.

Кроме того, свои выводы ученые подтвердили математическим анализом, согласно которому такие хищники, как львы, волки и медведи погибают от рук человека в 9 раз чаще, чем в схватках между собой, а морские обитатели, как касатки и акулы, гибнут в 14 раз чаще.

Белновости
Фото: © Белновости

Со слов руководителя исследования профессора Криса Даримонта, человек своим поведением нарушает многие законы дикой природы, приведя характерные примеры. Так, хищники стараются нападать на юных, раненых или больных особей. Человек же, охотится на здоровых животных репродуктивного возраста, которые необходимы для поддержания численности популяций.

По мнению ученых, человек продолжает влиять на эволюционные и экологические процессы на Земле и выступает в роли – суперхищника.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала