Ученые: Следующий «сезон ураганов» грозит Нью-Йорку затоплением

30.09.2015 06:14
Обновлено: 17.10.2017 15:15

 

Американские исследователи из Рутгерского университета, проведя серьезный многолетний анализ изменения климатических данных, пришли к выводу, что в скором будущем атлантическому побережью США угрожают регулярные наводнения, предрекая возможное затопление Нью-Йорка и его окрестностей. 

Если ранее подтопления мегаполиса случались крайне редко, один раз в несколько сот лет, то теперь такая картина грядущей американской действительности уже ни у кого не взывает сомнений.

Результаты исследований были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences и взвали серьезные опасения не только в научных кругах.

По мнению специалистов, сильнейшие подтопления города, вызванные приливом воды из океана благодаря возросшей активности штормов и ураганов, возможны каждые 25 лет. Виной всему является глобальное потепление и, как результат, повышение уровня Мирового океана на 1,24 метра за счет таяния ледников Антарктиды. Ученые опасаются, как бы там их и вовсе не осталось. Считается, что вода от растаявших льдов стекает в Мировой океан, постоянно повышая его уровень.

Белновости
Фото: © Белновости

Специалисты побуждают власти страны готовиться к наводнениям заранее, чтобы по возможности уберечь развитую инфраструктуру крупнейшего мегаполиса Америки.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала