Тайна четвертой планеты: есть ли жизнь на Марсе

30.09.2015 09:23
Обновлено: 17.10.2017 14:25

 

Ученые из Американского космического агентства открыли очередную тайну Марса. Ею оказалось наличие на Красной планете воды в жидком состоянии. 

Приди к такому выводу астрономам помогли фотоснимки, произведенные при помощи сверхточного зонда MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Как сообщает журнал  Nature Geoscience, рассматривая фотографии, сделанные роботом, ученые установили, что с некоторой периодичностью на экваторе Марса отмечалось появление полос шириной около пяти метров. Эти полосы и есть ничто иное, как марсианские реки (или ручьи) с очень соленой водой.

Так же во время пресс-конференции представители NASA завили, что открытие воды поможет расширить возможности экспедиций, которые планируется послать на Марс в будущем.

Впервые о том, что на Марсе может быть вода, сообщалось уже в 2011 году, но тогда это предположение, выдвинутое американским ученым Альфредом Макьюэном, было еще не доказанным. Теперь же более детальный анализ полученных фотоснимков помог установить, что на склонах Марса встречаются кристаллы обычных минеральных солей с молекулами воды.

Белновости
Фото: © Белновости

Некоторые из обнаруженных соединений (перхлорат натрия, хлорат, перхлорат магния) позволяют воде оставаться жидкой даже при температуре около минус 70 º по Цельсию. Однако откуда на Красной планете появляется вода, пока не ясно. Возможно, в недрах Марса имеется некий скрытый источник.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала